Рыбалка в Прокопьевске
... и Кузбассе

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 09.12.2021, 11:11
Приветствую Вас Гость
RSS | PDA
Рыбалка в Сибири Не забудь написать отчет! Лига Куз-Басс

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Прокопьевских рыболовов » Энциклопедия Рыбака - век живи и век учись! » Зимняя рыбалка в Прокопьевске » Что влияет на клев окуня зимой? (или не влияет ...)
Что влияет на клев окуня зимой?
Что по вашему больше влияет на клев окуня зимой?
1.Погода (давление, ветер, температура и т.п.)[ 6 ][66.67%]
2.Шум на льду[ 1 ][11.11%]
3.Навыки ловли рыболова[ 6 ][66.67%]
4.Правильная приманка[ 0 ][0.00%]
5.Ничего не влияет[ 0 ][0.00%]
6.Другое ... (написать ниже, что именно)[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 9
.myWinTD1 {555} .myWinTD2 {background:none;}title="Детали"
ПРОКОП
Дата: Пятница, 02.11.2012, 02:01 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как сегодня там? Как клёв?
:: Мои Награды ::

Награды

Glavstroy
Дата: Пятница, 02.11.2012, 02:01 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Quote (ПРОКОП)
Шум влияет на клёв! Но смотря какой. Если к вам подошёл рыбак с дребезжащим буром, у которого шнек надо варить, то рыба либо притаится на время, либо уйдёт, если лунка не "раскачена". А вот если вокруг тишина и в лунку с бульком падает мормышка, здесь как? Рыба услышит или нет? Подойдёт полюбопытствовать или уйдёт?

Все вышеописанное раздражает скорее рыболова, пришедшего за созерцанием природы, единения с ней, но применительно к окуню еще раз повторюсь - пофиг ему и на бур, и тем более на "бульк" от мормышки и даже когда в запале клева ополаскиваешь руки прям в лунке, ну никак это не сказывается, если клюет ... а когда не клюет, начинаешь сидеть и придумавать всякие доводы, некоторые начинают рассказывать "ход мыслей окуня в тот самый день и час при виде моей мормышки" .... пытаясь тем самым очеловечить поведение рыбы ... накручивают себя, заранее оправдывая неудачу ... Вообще, это всё не правильно, поскольку точно и наверняка никто не знает, одни предположения и догадки, поэтому сколько рыболовов - столько же и мнений, и каждое имеет право на жизнь ....

Моя группа в Вконтакте - https://vk.com/club83617484

Награды

Ivan
Дата: Пятница, 02.11.2012, 02:01 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Glavstroy, а как же оббуривание, закармливание конкурентами?

Награды

ПРОКОП
Дата: Пятница, 02.11.2012, 02:01 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Никогда полоскание рук в лунке не отпугивало окуня, скорее наоборот. Про "бульк" - это вопрос для меня давно решённый. Топор и бур с дребезгом - тоже. Когда появляется чувство полного всезнания, пропадает любознательность, пытливость, тогда умирает рыбак и рождается рыбозаготовитель, которому чуждо созерцание природой, радость поклёвки меняется на жажду наживы. Когда дует ветер с порывами, лёд как мембрана начинает вибрировать изменяя давление под водой. Рыба на это реагирует. И реагирует каждая по своему. Окунь, зачастую начинает пир. Белая рыба замирает, хотя, как предсказатель ветра, только что брала на всё.
Однажды сидел рядом с Тимохой и любовался его колдовством над лункой. Мог тоже отбурить рядом и рыбачить, таскать таких же огромных окуней. Но интерес был в другом. На леску 0,1, на глубине 0,5м он ловил килограммовых окуней. Следовала короткая подсечка, осторожный подвод окуня к зашугованной лунке, осторожное перехватывание другой рукой за голову окуня, не ослабляя лески и, как финал, вынимание окуня из лунки. Казалось это длится вечность, сперва показывалась голова и лишь через время наконец-то появлялся хвост. Я любовался работой мастера, в этом была тоже прелесть рыбалки. И в этот первый выезд щучка откусила у него мормышку. Он видел её, прямо у себя под ногами, под молодым прозрачным льдом, но... она ушла увесив себя ещё одной мормышкой для пирсинга. Мне приходилось гладить судачков под водой, они стояли доверчиво, не пугаясь, и в этом есть своя прелесть, понимать которую начинаешь когда "подаришь жизнь" небольшой рыбке. Приходилось отпускать разную не выросшую рыбу, хотя по меркам жадности меня можно не только осудить, но и высмеять. Последняя рыбка в водоёме никогда не будет выловлена мной, никогда её не выловит настоящий простой рыбак, который также едет и на рыбалку, и "за запахом тайги", и за нас с вами...

Награды

Glavstroy
Дата: Пятница, 02.11.2012, 02:01 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Quote (ПРОКОП)
Когда появляется чувство полного всезнания, пропадает любознательность, пытливость, тогда умирает рыбак и рождается рыбозаготовитель, которому чуждо созерцание природой, радость поклёвки меняется на жажду наживы.

Кто меня знает, такого не скажет, скорее наоборот, за рыбой хожу в магазин, рыбалка же нечто большее ... А на счет всезнания .... отнюдь ... внимательный читатель выше не раз увидит оговорки о сугубо ИМХО и мнение это не раз доказывалось на рыбалке.
Quote (Ivan)
Glavstroy, а как же оббуривание, закармливание конкурентами?

Вань, это уже другая история, специально то многое можно натворить.

Награды

ПРОКОП
Дата: Пятница, 02.11.2012, 02:02 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Говорю не адресно, это моё обобщённое мнение основанное по жизни. В этом нет ничего предосудительного. Просто человеку там стало лучше. Это даже не стоит обсуждать, это естественно. Важнее, чтобы в наших водоёмах была рыба и радовала нас, после трудовых буден, поклёвками на самых разных водоёмах.
Сегодня никто не добавил отчёт про Сартаки, а так хотелось бы знать: как там сегодня с погодой, со льдом и, естественно, с клёвом.

Награды

Ivan
Дата: Пятница, 02.11.2012, 02:02 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Quote (Glavstroy)
Вань, это уже другая история, специально то многое можно натворить.

а если подробней

Quote (ПРОКОП)
рождается рыбозаготовитель

да докатились Серегу в заготовители записали lol lol lol

Quote (ПРОКОП)
Просто человеку там стало лучше.

кому и где не понял я что то wacko

Награды

snayper
Дата: Пятница, 02.11.2012, 02:02 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Награды: 1
Вот вы тут споры развели biggrin
Мужики водоём водоёму рознь,где то ему пофиг,а где то наоборот.Например на многих водоёмах,по первому чистому льду,просто наплёскивал из лунки воды на лёд и давал воде подстыть,вокруг лунки получается матовая плёнка,и окунь под неё в тенёк прячется,клюёт более уверенней,и у тебя уверенность появляется,что тебя рыба не видит smile

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Награды

ПРОКОП
Дата: Пятница, 02.11.2012, 02:02 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Ivan, читай внимательно! Говорю не адресно!
Никто, кроме snayperа не сказал ничего познавательного. Почему клёв был не похожим на перволедье? Моя, пусть корявая версия, и я знаю об этом не хуже других - Чистый лёд распугивал рыбу. Ваших версий не было ни одной. Glavstroy высказал свою, проверенную им, точку зрения. И всё! Ау, вы где рыбаки? Это же форум, а не столовая...

Награды

Glavstroy
Дата: Пятница, 02.11.2012, 02:02 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Quote (snayper)
Вот вы тут споры развели

Жень, ну хоть поспорить дай, а то лед вон снова тает опять дома сидеть ... biggrin

Quote (snayper)
и у тебя уверенность появляется

Вот, это ключевой момент. Мы достоверно не знаем, какие из наших действий точно влияют на клев, но дабы обезопасить себя подстраховываемся, перестраховываемся и т.д. некоторые даже дышать забывают ... А если сосед чихнет вдруг ... так это вообще катастрофа!

Переигрываете, переигрываете (КамедиКлаб)

И конечно, не стоит понимать буквально, что окунь вообще ничего не боится, устраивать дискотеку вокруг лунки точно не стоит ... хотя ... был случай, когда на льду бесились, играли в кучу-малу с десяток подвыпивших взрослых мужиков, а прямо у них под ногами отлично клевало ... это факт. Вот и попробуй пойми ... а глубина была то не более метра.

Награды

Форум Прокопьевских рыболовов » Энциклопедия Рыбака - век живи и век учись! » Зимняя рыбалка в Прокопьевске » Что влияет на клев окуня зимой? (или не влияет ...)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Helenaxae, Arthurpem, Ingexy, Vitalinapinia, Lizaplach, guterNAvis

Рыбацкий Чат
Вести с водоемов
Популярные темы
TOP 10 Пользователей
555

При использовании материалов с сайта активная ссылка на "Рыбалка в Прокопьевске" обязательна.
Добро пожаловать на сайт о рыбалке в Прокопьевске, Новокузнецке, Кемеровской области и Кузбассе.
Рыбалка в Прокопьевске © 2004-2021 |