Рыбалка в Прокопьевске
... и Кузбассе

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 25.09.2021, 03:58
Приветствую Вас Гость
RSS | PDA
Рыбалка в Сибири Не забудь написать отчет! Лига Куз-Басс

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Прокопьевских рыболовов » Энциклопедия Рыбака - век живи и век учись! » Зимняя рыбалка в Прокопьевске » Что влияет на клев окуня зимой? (или не влияет ...)
Что влияет на клев окуня зимой?
Что по вашему больше влияет на клев окуня зимой?
1.Погода (давление, ветер, температура и т.п.)[ 6 ][66.67%]
2.Шум на льду[ 1 ][11.11%]
3.Навыки ловли рыболова[ 6 ][66.67%]
4.Правильная приманка[ 0 ][0.00%]
5.Ничего не влияет[ 0 ][0.00%]
6.Другое ... (написать ниже, что именно)[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 9
.myWinTD1 {555} .myWinTD2 {background:none;}title="Детали"
vitalik8213
Дата: Пятница, 02.11.2012, 02:02 | Сообщение # 21
Майор
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Glavstroy)
Глухозимье ... да по этому поводу многие спорят, но придерживаюсь мнения, что глухозимье все же скорее в голове, чем на самом деле существует.

Я до 2010 года вел журнал, куда записывал после каждой рыбалке, дату, улов, направление ветра, давление, фазу луны, пытался вывести закономерность улова от погоды и фазы луны, но т.к. данной закономерности мне вывести не удалось забросил это дело.
Сегодня попытаюсь высчитать среднестатистический улов по первому льду (до 10 декабря) и глухозимья (январь) по конкретному водоему за последние имеющееся у меня года (точнее зимних сезона).

Сообщение отредактировал vitalik8213 - Вторник, 30.10.2012, 14:21
:: Мои Награды ::

Награды

bronik
Дата: Пятница, 02.11.2012, 02:03 | Сообщение # 22
Лейтенант
окунь насикомое любопытное и смелое, потому не большой шум (читай колебания воды) привлечет его, на время...

Награды

vitalik8213
Дата: Пятница, 02.11.2012, 02:03 | Сообщение # 23
Майор
Quote (vitalik8213)
Сегодня попытаюсь высчитать среднестатистический улов по первому льду (до 10 декабря) и глухозимья (январь) по конкретному водоему за последние имеющееся у меня года (точнее зимних сезона).

Сравнить по одному водоему не получилось т.к. по первому льду рыбачу в основном на Чумыше, а по последнему на болотах. Поэтому по конкретному участку на Чумыше сравнивал "Перволедок (до 10 декабря) - Глухозимье (январь-февраль)", а по Троицкому пруду "Глухозимье (январь) - Последний лед (после 10 марта)" с ноября 2007 г. по апрель 2010 г. (три зимних сезона).
Чумыш Перволедок: 1800 гр (едового окуня) + 6500 гр (мелкого окуня) + 3530 гр (ерша) / за 10 рыбалок
Среднее: 180 гр (едового окуня) + 650 гр (мелкого окуня) + 353 гр (ерша)
Чумыш Глухозимье: 1150 гр (едового окуня) + 580 гр (мелкого окуня) + 2470 гр (ерша) / за 5 рыбалок
Среднее: 230 гр (едового окуня) + 116 гр (мелкого окуня) + 494 гр (ерша)
В сравнение "Перволедок - Глухозимье" по Чумышу получается что разницы практически нет.
Троицкий Глухозимье 17500 гр (мелкого окуня) / за 6 рыбалок
Среднее:2917 гр (мелкого окуня)
Троицкий Последний лед 43700 гр (мелкого окуня) / за 7 рыбалок
Среднее:6243 гр (мелкого окуня)
В сравнение "Глухозимье - Последний лед" по Троицкому пруду, получилось что клев по последнему льду в 2,14 раза лучше чем в глухозимье.
По совокупности двух водоемов получается как то не однозначно uhm biggrin

Сообщение отредактировал vitalik8213 - Вторник, 30.10.2012, 21:40

Награды

Glavstroy
Дата: Пятница, 02.11.2012, 02:03 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Quote (vitalik8213)
Сравнить по одному водоему не получилось т.к. по первому льду рыбачу в основном на Чумыше, а по последнему на болотах. Поэтому по конкретному участку на Чумыше сравнивал "Перволедок (до 10 декабря) - Глухозимье (январь-февраль)", а по Троицкому пруду "Глухозимье (январь) - Последний лед (после 10 марта)" с ноября 2007 г. по апрель 2010 г. (три зимних сезона).
Чумыш Перволедок: 1800 гр (едового окуня) + 6500 гр (мелкого окуня) + 3530 гр (ерша) / за 10 рыбалок
Среднее: 180 гр (едового окуня) + 650 гр (мелкого окуня) + 353 гр (ерша)
Чумыш Глухозимье: 1150 гр (едового окуня) + 580 гр (мелкого окуня) + 2470 гр (ерша) / за 5 рыбалок
Среднее: 230 гр (едового окуня) + 116 гр (мелкого окуня) + 494 гр (ерша)
В сравнение "Перволедок - Глухозимье" по Чумышу получается что разницы практически нет.
Троицкий Глухозимье 17500 гр (мелкого окуня) / за 6 рыбалок
Среднее:2917 гр (мелкого окуня)
Троицкий Последний лед 43700 гр (мелкого окуня) / за 7 рыбалок
Среднее:6243 гр (мелкого окуня)
В сравнение "Глухозимье - Последний лед" по Троицкому пруду, получилось что клев по последнему льду в 2,14 раза лучше чем в глухозимье.
По совокупности двух водоемов получается как то не однозначно

Как то была мысль попробовать вести подобную статистику, но мысль эта так же быстро ушла, как и пришла, а вот почему. Чтобы ориентироваться на какую то статистику надо чтобы совпадали начальные условия, а это просто не реально!!!

Например взять 15 декабря 2011 года и 15 декабря 2012 года. Какова вероятность совпадения хотя бы погодных условий? Какова вероятность наличия такого же количества и размера окуня в том же самом месте? А может был замор, а может браки по лету перестарались? А может щуки развелось немеренно? Какова вероятность клева? Единственное, что я могу, прийти в тот же день, в то же место, в то же время и попытаться поймать на те же снасти. Всё!!! Остальное никак от меня не зависит, а значит и смысла от статистики не вижу, уж слишком много всяких "может" .......

Quote (vitalik8213)

Это продолжение моей мысли ... слишком много всяких непредсказуемых факторов не зависящих от рыболова. Элементарно можно по перволедью нарваться на бесклевье, а в глухозимье попасть на дикий жор и всё ... хана всей статистике ....

Моя группа в Вконтакте - https://vk.com/club83617484

Награды

ПРОКОП
Дата: Пятница, 02.11.2012, 02:03 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Статистика будет ориентиром. Пусть она не совпадёт со следующим сезоном, но какая работа проделана. Не хлебом единым... Молодец! И рассказ за труды:
Завтра

Что-то не так, но что? Что так не даёт покоя? Надо незамерзайку залить в «японочку», а где же она? Банка здесь, но пустая. Боже мой! Да ведь вместо тосола в Нивку вылил. Быстренько заменю полностью, первый лёд встречать надо…
Винт – пробка в радиаторе никак не поддавался. Скорее, завтра на лёд. Угораздило же залить незамерзайку. А что цвет похож, очки не стал одевать и бухнул. Оба!.. Винт вместе с пробкой упали на землю. Теперь радиатор снимать надо, паять. Снял. Из него вылились остатки какой-то песчаной жидкости. Промыть надо раз снял. Да и продуть на не помешает. Продул, промыл, запаял. Завтра поставлю и за мотылём, а там опять морозы, полнолуние пройдёт и попрёт рыба. И я приеду! Мотыль дрыгается, рыба дуреет, а я спокоен, я гигант, я мастер подлёдки. Сяду и на лёд рыбу буду кидать, кидать… Нет, крупную уберу, обурят, распугают. Нет, всю уберу, а мелочь буду отпускать – живите, плодитесь и размножайтесь. Ух, здорово, скорее бы завтра наступило…

Награды

vitalik8213
Дата: Пятница, 02.11.2012, 02:03 | Сообщение # 26
Майор
Quote (Glavstroy)
vitalik8213 писал(а): В сравнение "Перволедок - Глухозимье" по Чумышу получается что разницы практически нет. Это продолжение моей мысли ... слишком много всяких непредсказуемых факторов не зависящих от рыболова. Элементарно можно по перволедью нарваться на бесклевье, а в глухозимье попасть на дикий жор и всё ... хана всей статистике ....

По Чумышу подобную статистику вести неправильно, т.к. там улов завесит больше от того нашел ты рыбу или нет, чем от клева. Был случай когда я и еще 5 напарников + 3 левых человека просидели около часа и не одного матросика не поймали, все причитали "сегодня клева нет, а вот вчера..., а позавчера...". В итоге я пробурился по другую сторону реки чуть ниже старых лунок, а мои напарники поехали на другое место. С первой лункии у меня были матросики в вперемешку с ершом, а во второй лунке мормышка не успевала на дно упасть, хватал едовый окунь (от 100 до 500 гр.), пытаясь вернуть напарников схватил полукилограммового и стал им махать, свистеть их, но они не услышали, только двоих левых приманил. Итого пол ведра только едового окуня, а казалось клева нет.
По Троицкому более правильная статистика, улов зависит в основном от клева и мастерства рыболова, а тупо наткнуться на рыбу шансов очень мало.

Сообщение отредактировал vitalik8213 - Среда, 31.10.2012, 20:12

Награды

Glavstroy
Дата: Пятница, 02.11.2012, 02:03 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Quote (vitalik8213)
схватил пятикилограммового

Ого!!! Наверное все же полукилограммового ... wink

У нас в сущности тот же Чумыш, только поменьше. За все время на нем по зиме рыбачили раз пять наверное и правда твоя - рыбу надо просто найти. Запомнился один случай, когда мы были там вчетвером. Подошли к речке, забурились, посидели чуток - не клюет. Втроем идем ниже по течению периодически проверяя наличие рыбы, а один из нашей компании пошел вверх. Часа два мы шарились по Чумышу и нигде не клевало. Не клевало и у проходящих мимо рыболовов. Устав и уже подзамерзнув решили идти назад к нашему товарищу. Приходим, а он сидит, ловит, вполне зачетные окуни в перемешку с ершиками, нашел таки заветную ямку. Сели ловить около него и у всех клевало и ловилось.

Награды

vitalik8213
Дата: Пятница, 02.11.2012, 02:04 | Сообщение # 28
Майор
Quote (Glavstroy)
vitalik8213 писал(а): схватил пятикилограммового Ого!!! Наверное все же полукилограммового ...

как у любого рыбака, на словах в 10 раз больше biggrin , конечно 0,5 кг.

Добавлено (31.10.2012, 19:11)
---------------------------------------------
Quote (ПРОКОП)
Нет, всю уберу, а мелочь буду отпускать – живите, плодитесь и размножайтесь.

А я опасаюсь мелочь отпускать, считаю что она может всю стаю отпугнуть, как в случаи когда рыба срывается, разве что в другую лунку скидывать. Еще где то читал что зимой мелочь бесполезно отпускать, т.к она все равно погибнет, якобы что то происходит с жабрами даже при секундном нахождение рыбы вне воды на морозе.

Сообщение отредактировал vitalik8213 - Среда, 31.10.2012, 20:13

Награды

ПРОКОП
Дата: Пятница, 02.11.2012, 02:04 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Quote (vitalik8213)
Glavstroy писал(а):
vitalik8213 писал(а): схватил пятикилограммового Ого!!! Наверное все же полукилограммового ...
как у любого рыбака, на словах 10 раз больше :D, конечно 0,5 кг.

Сколько раз, слушая рыбаков, ни единожды не усомнился в правдивости рассказа! Ни разу! А почему? Всё очень просто.
Каждый из вас, вытаскивая огромную рыбину, придя домой замечал, что не такая она и огромная, как казалась сразу при поимке. Это заблуждение! У каждого живого существа есть душа. Она имеет вес. Вот у окуня она огромная. Поэтому и на водоёме, свежепойманный он намного больше. О, как!

Награды

Glavstroy
Дата: Пятница, 02.11.2012, 02:04 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Quote (vitalik8213)
Еще где то читал что зимой мелочь бесполезно отпускать, т.к она все равно погибнет, якобы что то происходит с жабрами даже при секундном нахождение рыбы вне воды на морозе.

Где бы это прочитать? Может поэтому у нас гибли окуни ...

В том году решили мы наловить окуней и привезти их в магазин, посадить в аквариум. В интернете на форумах аквариумистов ничего определенного не нашел, одни пишут можно, другие нет. Короче, наловили, налили воды из пруда, привезли рыбу в аквариум. Первые часы все шло нормально, но за ночь несколько штук сдохли. Первая мысль которая пришла в голову, что вода нагрелась до комнатной температуры и рыба не перенесла тепловой удар. Набрали на улице снега и кинули его прямо в аквариум, рыбам это точно понравилось. Где то с неделю мы днем насыпали снег, а за ночь все равно теряли по окуню, пока не потеряли всех. В общем не получилось у нас их одомашнить.

Награды

Форум Прокопьевских рыболовов » Энциклопедия Рыбака - век живи и век учись! » Зимняя рыбалка в Прокопьевске » Что влияет на клев окуня зимой? (или не влияет ...)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Посетители сегодня
Сегодня нас посетили:

Рыбацкий Чат
Вести с водоемов
Популярные темы
TOP 10 Пользователей
555

При использовании материалов с сайта активная ссылка на "Рыбалка в Прокопьевске" обязательна.
Добро пожаловать на сайт о рыбалке в Прокопьевске, Новокузнецке, Кемеровской области и Кузбассе.
Рыбалка в Прокопьевске © 2004-2021 |