Рыбалка в Прокопьевске
... и Кузбассе

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 24.01.2022, 19:54
Приветствую Вас Гость
RSS | PDA
Рыбалка в Сибири Не забудь написать отчет! Лига Куз-Басс

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Прокопьевских рыболовов » Рыболовный форум » Соревнования, Фестивали, Рыболовный спорт » Спортивная мормышка (Тонкости и нюансы спортивной ловли на мормышку)
Спортивная мормышка
.myWinTD1 {555} .myWinTD2 {background:none;}title="Детали"
Kroleg
Дата: Вторник, 07.01.2014, 08:03 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Когда ловишь на 0,06 - при вываживание каждой рыбки более 200г полные штаны адреналина e_smile
Евгений Николаевич на семинаре сказал, что для поддержания интереса у рыбы иногда имеет смысл поменять мормышку, оставив ту же толщину лески. А вот как все таки можно перейти на более толстую леску без ущерба для клева?
:: Мои Награды ::

Награды

RFP
Дата: Четверг, 09.01.2014, 02:57 | Сообщение # 92
Полковник
Цитата Влас ()
заедь в магазин "Ганг" спроси хозяина-Володю Гановичева(привет от меня передай),пообщайся с ним на эту тему

Замена моторчика на авто затянулась. Так что заезжать пока не на чем!)

Добавлено (09.01.2014, 01:57)
---------------------------------------------

Цитата Sevsk ()
Евгений Николаевич, а вы при спортивной ловле на мормышку бисер применяете?влезу немного...бисер и кембрики запрещены в рыболовном спорте...хотя раньше, вроде, были разрешены...

Поставил желтый бисер на леску перед мормышкой! Клюет исправно окунь, даже подлещика зазепил. Вопрос разрешен ли бисер на леске, он же не на приманке?

Награды

Glavstroy
Дата: Четверг, 09.01.2014, 03:06 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Цитата RFP ()
Вопрос разрешен ли бисер на леске, он же не на приманке?

Рома, читай внимательно и всё будет ОК e_wink

Цитата
6.4. На соревнованиях разрешается пользоваться удочкой, оснащённой одной мормышкой.
Длина тела мормышки без крючка не более 15 мм, крючок одинарный впаянный. Цвет и форма мормышек могут быть произвольными. Применение дополнительных элементов оснастки на леске и крючке запрещается.

ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА «РЫБОЛОВНЫЙ СПОРТ» 6. Порядок проведения соревнований в дисциплине «Ловля на мормышку со льда»

Моя группа в Вконтакте - https://vk.com/club83617484

Награды

RFP
Дата: Четверг, 09.01.2014, 03:15 | Сообщение # 94
Полковник
Цитата Kroleg ()
Когда ловишь на 0,06 - при вываживание каждой рыбки более 200г полные штаны адреналина Евгений Николаевич на семинаре сказал, что для поддержания интереса у рыбы иногда имеет смысл поменять мормышку, оставив ту же толщину лески. А вот как все таки можно перейти на более толстую леску без ущерба для клева?

в последнее время не стал заморачиваться с утоньшением лески. Нашел оптимальный размер - 0.07 (в продаже видел только COLMIC). Только после каждой рыбалки или крупной рыбки перевязывать нужно. Пока не ленюсь и оторвал всего одну и то думаю что щучка откусила. Правда последнии рыбалки я не мотал на руку, глубина позволяла и тянул пальцами с двух рук, как фрикцион получается. В морозные ветренные дни 006, да и 007 путается, скручивается, узлится - да ну ее в баню, проще на 008 сразу ловить.)

Добавлено (09.01.2014, 02:15)

Цитата Glavstroy ()
6.4. На соревнованиях разрешается пользоваться удочкой, оснащённой одной мормышкой. Длина тела мормышки без крючка не более 15 мм, крючок одинарный впаянный. Цвет и форма мормышек могут быть произвольными. Применение дополнительных элементов оснастки на леске и крючке запрещается.

Все ясно! А еще сорога с желтым бисером клевала и чебак))).

Награды

medangel
Дата: Четверг, 09.01.2014, 16:46 | Сообщение # 95
Лейтенант
Всех с Наступившим НГ и Рождеством!

вопросом на вопрос (про тряс)
а кто мешает по 2-3 проводки в 1 лунке с разным трясом сделать?

конечно нужен навык и соответствующая снасть

у меня пока плохо получается по смене .... сбивается...здесь башку надо править

К размышлению: есть также мнение что окуню важен равномерно поставленый тряс....

Приемы смены частоты (амплитуды) - поставить удочку вертикльно, перевернуть кивок, чуть наклонить удильник по оси ... т.е. чуть заломить кивок и т.д. 

Совет : Вы когда у Евгения Николаевича чо нить спрашиваете - дождитесь ответа, а не начинайте обсуждать между собой

Добавлено (09.01.2014, 15:46)
вдогон:
про ветер - по мне так лучше ловить на обычную .... 64-69 ... менять нужно кивок (длинну, огрузку)

про мормышку - есть конечно мнение что рыбе в лунке "примелькивается" одна и та же мормышка, но я его не разделяю ...... ну доловите вы с этой лунке сменив мормышку 2-3 штуки "нерешительных" рыба ... а время на смену (в ветер с морозцем при глубине 5 метров?)
..........

опять же конечно по ситуации - если только в этой лунке рыба или нет времени пилить свежие лунки ..... или чутье (эхолот в ж...... говорит "- сиди и тряси"

.......
та же можно пробывать сменить тип насаживания мотыля ......

Николаич не зря всегда говорит золотое слово "ИНОГДА" .... по тому как оно подразумевает анализ общей ситуации и ловлю ГОЛОВОЙ

как то так

Aquila non captat muscas

Награды

Glavstroy
Дата: Понедельник, 20.01.2014, 12:19 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Вопросик появился.

На выходных в Томске были свои соревнования на реке. По итогу Евгений Николаевич написал:

Цитата
Была информация про мормышки 3,5-4мм и потяг - так и приготовился.
На месте оказалось что нужны 5-7мм.

Поэтому и вопрос к Евгению Николаевичу, Алексею и другим, кто ловит на течении - подбирая размер мормышки под течение не скажется ли это на результате? Т.е. вполне может понадобится мормыха 7 мм, а то и больше, а рыба то будет ловится на такие мормышки? Или эффективнее ловить на не совсем идеально подогнанную снасть (когда мормышку сносит на грани фола), но с более мелкой мормышкой?

Награды

medangel
Дата: Понедельник, 20.01.2014, 13:33 | Сообщение # 97
Лейтенант
ИМХО

По ситуации с размером и видом "подачи"
Иногда (хариус, елец) ловля происходит именно как бы на катящуюся мелкую мормышку ..... т.е. размер меньший , чтоб ее сносило (вчера не сработал этот прием)

Но в большей части случаев размер подбирается под ловлю под лункой, ну или с незначительным сносом.

Думаю, на реке все таки с размером в пределах разумного можно пренебречь.
Но если речь идет о мормышках более 5 мм., наверно таких случаев в СПОРТЕ единично.

Можно как прием - пренебречь сбалансированностью снасти , у меня есть 2 удочки 0,064 оснащенные длинными каплями 3 мм. Леска парусит меньше, мормышка быстрей падает.
Для быстрой проверки лунок можно использовать в соревнованиях.

Наши Лидеры не очень ваще стали парица с определением точного размера мормышки и ее производителя.....главное - форма, крюк (вылет, загиб, положение)
я пока даже на удочках пишу размер .... парюсь

Если идешь на реку - думаю 5 мм. в сумке должны быть

Aquila non captat muscas

Награды

Glavstroy
Дата: Понедельник, 20.01.2014, 15:21 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Цитата medangel ()
ИМХО

Его то и надо e_wink

Награды

Sevsk
Дата: Понедельник, 20.01.2014, 15:30 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Награды: 4
Цитата Glavstroy ()
Т.е. вполне может понадобится мормыха 7 мм, а то и больше, а рыба то будет ловится на такие мормышки?
Серега, ну иногда же припаивают к большим мормышкам (и тяжелым) маленькие крючки - не для таких ли дел как течение и большая глубина, а рыба относительно небольшая?

Добавлено (20.01.2014, 14:30)
Прошлый выезд на Дельфин - ставлю "пушковку", у которой "крюк" большой и пошли пустые поклевки...вот перепаянные не пробовал - так бы более-менее однозначно можно было сказать...

Награды

medangel
Дата: Понедельник, 20.01.2014, 17:09 | Сообщение # 100
Лейтенант
Пушковки можно в магазине повыбирать. заметил чо вроде приходит одна партия, а крючки разные в одинаковоразмерных мормыхах. у некоторых так же лыска разная (больше\меньше).

Aquila non captat muscas

Награды

Форум Прокопьевских рыболовов » Рыболовный форум » Соревнования, Фестивали, Рыболовный спорт » Спортивная мормышка (Тонкости и нюансы спортивной ловли на мормышку)
Поиск:
Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Antoniohtu, Victordxf, Victorhqg, SusanVef, Antoniodxe, Antonioljq, darkaFet, cvetyJidge, cvetmJidge, MyronJak, Emilysvon, BobbyrTwink, RebeccaPrill, Bogdanrcg

Рыбацкий Чат
Вести с водоемов
Популярные темы
TOP 10 Пользователей
555

При использовании материалов с сайта активная ссылка на "Рыбалка в Прокопьевске" обязательна.
Добро пожаловать на сайт о рыбалке в Прокопьевске, Новокузнецке, Кемеровской области и Кузбассе.
Рыбалка в Прокопьевске © 2004-2022 |