Рыбалка в Прокопьевске
... и Кузбассе

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 06.12.2019, 09:50
Приветствую Вас Гость
RSS | PDA
Рыбалка в Сибири Не забудь написать отчет! Лига Куз-Басс

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Прокопьевских рыболовов » Рыболовный форум » Соревнования, Фестивали, Рыболовный спорт » Спортивная мормышка (Тонкости и нюансы спортивной ловли на мормышку)
Спортивная мормышка
.myWinTD1 {555} .myWinTD2 {background:none;}title="Детали"
nikolanasono
Дата: Суббота, 28.12.2013, 00:31 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Glavstroy ()
От чего зависит выбор расстояния?
10м это уже наверное образ дна создают потом добуривают, а 2 метра чтоб мимо рыбы не попась, по метру вокруг лунки он видит же

НУ ЗА РЫБАЛКУ!
:: Мои Награды ::

Награды

Sevsk
Дата: Суббота, 28.12.2013, 09:08 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Награды: 4
Цитата Glavstroy ()
И еще, где то написано про расстояние между лунками. Не раз замечал, что одни пашут целину через 10 м, другие 5 м, третьи 3 м. С чем это связано? У одного именитого спортсмена видел базу из 3-х лунок с расстояниями 2-2,5 м, причем он успешно отловился обильно кормя лунки. От чего зависит выбор расстояния?

Цитата nikolanasono ()
2 метра чтоб мимо рыбы не попась, по метру вокруг лунки он видит же
Вот поэтому и возник вопрос про сказанные 5 метров. При каких условиях она подойдет и когда. Теперь ответ понятен...

Сообщение отредактировал Sevsk - Суббота, 28.12.2013, 09:09

Награды

Влас
Дата: Суббота, 28.12.2013, 11:07 | Сообщение # 43
Лейтенант
Цитата Glavstroy ()
Меня больше всего почему то волнуют первые полчаса после старта (не зависимо была тренировка или без тренировки). Мне кажется, что именно эти полчаса определяют дальнейшее поведение в зоне и от того, на сколько правильно и быстро будут сделаны выводы за стартовый забег будет зависеть и успех.
А что делать с временной активностью рыбы?
А с движением рыбы в течении дня?
Или всё таки она плавает хаотично и тупо ищет корм?
Цитата Glavstroy ()
Поэтому и считаю, что надо оптимизировать стартовый забег до минимума по времени и максимума по информативности. А вот как? Тут уже надо разбираться ...
"За что бы у нас всё было и нам за это ничего не было!!! ТАК НЕ БЫВАЕТ!!!"
Тебе не кажутся противоречивыми выделенные словосочетания e_wink
Цитата Glavstroy ()
И еще, где то написано про расстояние между лунками. Не раз замечал, что одни пашут целину через 10 м, другие 5 м, третьи 3 м. С чем это связано?
с расстоянием и стало быть в зависимости от распределения лунок-площадью.
Цитата Glavstroy ()
У одного именитого спортсмена видел базу из 3-х лунок с расстояниями 2-2,5 м, причем он успешно отловился обильно кормя лунки. От чего зависит выбор расстояния?
Сергей,у нас так голова закружится-ходить по кругу ai_ai
Вернись к началу начал.
Что первично,а что вторично?
С чего начинаешь тур?

С уважением,Власов Евгений.

Добавлено (28.12.2013, 10:07)
---------------------------------------------

Цитата nikolanasono ()
а 2 метра чтоб мимо рыбы не попась, по метру вокруг лунки он видит же
КТО? eek
Цитата Sevsk ()
Вот поэтому и возник вопрос про сказанные 5 метров. При каких условиях она подойдет и когда. Теперь ответ понятен...
e_confused а можно мне тоже узнать и понять(а потом уже и пгостить(Бородач))

Награды

Sevsk
Дата: Суббота, 28.12.2013, 16:15 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Цитата Влас ()
а можно мне тоже узнать и понять(а потом уже и пгостить(Бородач))
По совокупности полученной информации за последние дни: бурить+кормить...но мотыля тогда надо много...короче пришел к тому же выводу, что и был первостепенно. Да некоторые лунки не сработают, но по крайней мере вероятность того, что рыба подойдет, больше, если кормить! Главное не сделать хуже потом при докорме. А еще другой вопрос каким мотылем кормить - кормовым или насадочным, а каким докармливать...а стоит ли...этого ответа никто не даст, но стартовый закорм для меня теперь обязателен...

Сообщение отредактировал Sevsk - Суббота, 28.12.2013, 16:21

Награды

Glavstroy
Дата: Суббота, 28.12.2013, 19:34 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Цитата Влас ()
Тебе не кажутся противоречивыми выделенные словосочетания

Абсолютно не кажутся. Не на том акцент сделан. Естественно, они находятся в прямой зависимости, больше времени - больше информации. Но речь то не обо этом! Я писал ...

Цитата Glavstroy ()
надо оптимизировать стартовый забег

... и вот это уже главное. Т.е. баланс между временем и количеством информации.

Цитата Влас ()
А что делать с временной активностью рыбы?
А с движением рыбы в течении дня?
Или всё таки она плавает хаотично и тупо ищет корм?

Эти вопросы я для себя еще не выяснил окончательно. Читать про это читал, пробовал учитывать это, но .... на сегодня не разу не сошлось то, что написано по этим вопросам, скорее наоборот - рыба ловилась там, где ее не должно вроде как быть в данное время, а там где должна быть она не ловилась. Лично для себя отбросил эти моменты и пока условно считаю, что передвижение хаотично. Да, не правильно по науке, но считаю так правильней. (Если надо могут расписать почему).

Цитата Влас ()
Вернись к началу начал.
Что первично,а что вторично?
С чего начинаешь тур?

Вот сейчас я точно понимаю - что ничего не понимаю! e_smile
Это конкретные вопросы или наводящие?
И что же первично, а что вторично в таком случае, причем в контексте моей фразы?
Цитата Glavstroy ()
У одного именитого спортсмена видел базу из 3-х лунок с расстояниями 2-2,5 м, причем он успешно отловился обильно кормя лунки.

Чего то я совсем запутался ... eek

Моя группа в Вконтакте - https://vk.com/club83617484

Награды

Sevsk
Дата: Суббота, 28.12.2013, 20:56 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Цитата Glavstroy ()
Вот сейчас я точно понимаю - что ничего не понимаю!
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого. Сократ.

Добавлено (28.12.2013, 19:56)
lol lol lol

Цитата Glavstroy ()
И что же первично, а что вторично в таком случае
Вечный вопрос - курица или яйцо  lol
Не бери в голову - лови рыбу - желательно 3 кг. Как обещал  e_wink

Награды

Влас
Дата: Суббота, 28.12.2013, 23:43 | Сообщение # 47
Лейтенант
Сергей,хотелось бы конечно чтобы ты сам дошёл,но ты ленишься.
Ок.
Начиная разговор мы говорили о стартовых дорогах. Вопрос лишь в расстоянии между лунками ДОРОГИ!!!
и 3 метра и 2 метра между лунками ДОРОГОЙ назвать язык не повернётся. ЭТО БАЗА!!!
вот и придётся тебе определиться что первично,а что вторично ДОРОГА или БАЗА.
Можно стартовать и базами.
Цитата Glavstroy ()
Лично для себя отбросил эти моменты и пока условно считаю, что передвижение хаотично.
в природе лишь движение атомов хаотично.
всё что делаешь ты, делается по сигналам мозга и хаотичными эти действия не назовёшь.
ты можешь не осознавать,но прежде чем что то тебе сделать,твой мозг,как мощнейший компьютер произвёл анализ и расчёты.(пусть и не всегда верные)(но тут уже твоя вина).
Цитата Glavstroy ()
... и вот это уже главное. Т.е. баланс между временем и количеством информации.
Цитата Glavstroy ()
Естественно, они находятся в прямой зависимости, больше времени - больше информации.
ты меня в конец запутал ai_ai
Цитата Glavstroy ()
Читать про это читал, пробовал учитывать это, но .... на сегодня не разу не сошлось то, что написано по этим вопросам, скорее наоборот - рыба ловилась там, где ее не должно вроде как быть в данное время, а там где должна быть она не ловилась.
РАССКАЖИ write
интересно очень

С уважением,Власов Евгений.

Награды

Glavstroy
Дата: Воскресенье, 29.12.2013, 01:34 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Цитата Влас ()
Сергей,хотелось бы конечно чтобы ты сам дошёл,но ты ленишься.
Ок.
Начиная разговор мы говорили о стартовых дорогах. Вопрос лишь в расстоянии между лунками ДОРОГИ!!!
и 3 метра и 2 метра между лунками ДОРОГОЙ назвать язык не повернётся. ЭТО БАЗА!!!
вот и придётся тебе определиться что первично,а что вторично ДОРОГА или БАЗА.
Можно стартовать и базами.

Евгений Николаевич, может и ваша правда, со стороны виднее. Вообще вырываясь раз в неделю на три часа треньки многого просто не успеваешь попробовать, проверить. Все это со скоростью больной черепашки.

Дорога/база - сроду не знал определения. Считал, (почему то) что дорога - это лунки расположенные в один ряд и без разницы сколько между ними расстояние. База - это лунки на ограниченном пространстве расположенные любым образом (круг, треугольник, квадрат, крест и т.п.) прикрываемые одним флагом, т.е. радиус базы до 5 м.

Цитата Влас ()
анализ и расчёты.(пусть и не всегда верные)(но тут уже твоя вина).

Вот поэтому пока я стараюсь этими расчетами пренебречь. Вероятность правильной интерпретации с моей стороны пока настолько мизерна, что это меня скорее заведет в такие дебри ....

Цитата Влас ()
ты меня в конец запутал ai_ai

e_smile и в мыслях не было.
У меня нет того опыта, чтобы за стартовый забег быстро понять что будет примерно в течение тура. И чем короче время осознания этого, тем лучше. Вот я писал, что надо найти баланс/золотую середину/оптимизировать этот процесс, процесс получения минимально необходимого количества информации за минимальное время. Прочитать картинку e_wink

Цитата Влас ()
РАССКАЖИ

Ооооо ... это же вообще такой лес густой ... честно, не люблю я вот эту тему. Есть ли стОящий смысл углубляться в это?

Моя группа в Вконтакте - https://vk.com/club83617484

Награды

RFP
Дата: Понедельник, 30.12.2013, 15:09 | Сообщение # 49
Полковник
Всем привет! мои извенения. Тему завел, сам не участвую. к НГ работки навалилось.

Про старт и кормление мне никто особо не расказывает, приходится постепенно самому думать, понимание еще не пришло)! Я лично так делаю: бурю сразу две лунки. Либо не кормлю пока поклевок не увижу либо сразу одну кормлю из расчета: если глубина пять метров, то кормлю на трех (дно не меряю, знаю примерно). На не кормленной пробую делать стартовые проводки. Если ловится сразу два окуня кидаю щепотку мотылика в лунку и продолжаю ловить, когда начинаются пустые проводки (3-5) кидаю еще щепотку и иду проверяю кормленую, если нет поклевок, разбуриваюсь - еще пару лунок в одну линию, если позволяют просторы и соперники. их проверяю и снова возвращаюсь к "уловистой" и тупо закормленной. Даже если в тупо закормленной нет поклевок еще кормлю с руки - она теоретически может сработать, время от времени ее проверяю. Если все лунки не проявляют признаков жизни, я смещаюсь в сторону людей, которые ловят. Но как правило там уже не будет простора для творчества и ловить приходится по обстоятельствам.

Про кормового мотыля - у нас в Новокузнецке спортсмены живут по спортивному принципу, каждый сам за себя. На вопрос "где взять?" начинаются отмазки типа нет нигде, страшный дефицит. Только в этом году я узнал места продажи, продавец говорит, что есть "круглый год". Мы даже купив кормового мотыля стебаемся, спрашиваем у некоторых: где брал? дай немного! - кстати не дают), говорят самим мало, остался с прошлой жизни.

Про семинары ЕНВ - конечно посмотрел, кроме первого. Ключевые моменты: "правило пяти" - пять лунок, пять проводок, рыбы собирается с пяти метров. Жаль, что у нас в регионе нет такого профессора, заитересованного в развитии спорта в регионе. Не сомневаюсь, что в сибе например Абрамов, тоже передает свой опыт начинающим. Предлагаю тебе, Сергей, пригласить к себе в Прокопьевск наших КМС и просто специалистов. Можно и оплачивать всем присутствующим проезд оратора до места проведения (платный вход так сказать 50-100 руб.) Темы разные это и спиннинг, мормышка, фидер, поплавок... - в каждом направлении у нас есть ярко выраженные мастера. Заинтересованные в развитии спорта и федерации найдутся! Просто мы их не просим!

Замечено, что томские спортсмены уходя с лунки, кидают еще щепотку мотыля, даже если она не сработала и видел, что на эту лунку они и вовсе не заходили больше. Евгений Николаевич, как расценивать сие действие?

Еще замечно что в морозы вы моете руки в лунке и насухо вытираете и какое-то время ловите голыми руками, не мерзнут. Стал делать так же - помогает, спасибо. А существуют ли какие жиры и (или) мази, вазелилины, после смазки которыми руки не будут мерзнуть?

За ранее благодарен. Зимой пробую ловить второй сезон, поэтому прошу прощения за банальщину, если она вам таковой кажется.

Добавлено (30.12.2013, 14:09)

Цитата Glavstroy ()
Цитата Влас ()ты меня в конец запутал ai_ai и в мыслях не было. У меня нет того опыта, чтобы за стартовый забег быстро понять что будет примерно в течение тура. И чем короче время осознания этого, тем лучше. Вот я писал, что надо найти баланс/золотую середину/оптимизировать этот процесс, процесс получения минимально необходимого количества информации за минимальное время. Прочитать картинку

Судя по результатам первых туров последних соревнований Евгений Николаевич сам пытается понять что будет, зато второй тур тур он ловит. Видимо стартовый забег на незнакомом водоеме быстро не понять, если не повезет. А в перерыве  конечно и другие участники команды поскажут, на то она и команда. Мы (неопытные) часто и второй тур курим!) Даже в Белово не так всё прогназируемо как кажется на первый взгляд!

Награды

Sevsk
Дата: Понедельник, 30.12.2013, 15:31 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Цитата RFP ()
Про кормового мотыля - у нас в Новокузнецке спортсмены живут по спортивному принципу, каждый сам за себя. На вопрос "где взять?" начинаются отмазки типа нет нигде, страшный дефицит. Только в этом году я узнал места продажи, продавец говорит, что есть "круглый год". Мы даже купив кормового мотыля стебаемся, спрашиваем у некоторых: где брал? дай немного! - кстати не дают), говорят самим мало, остался с прошлой жизни.
Если его действительно нет. В зоомагазинах привозят, но почти сразу морозят его. В Кузне разбирают побыстрее, поэтому можно найти и живого, НО на всех его не хватит - поэтому и не говорят. А рыболовным просто невыгодно его везти...

Добавлено (30.12.2013, 14:28)
Рома, кормить то можно и насадочным, только порции уже другие делать...особо щедрым то тут, наверное, не стоит быть...

Добавлено (30.12.2013, 14:31)

Цитата RFP ()
Еще замечно что в морозы вы моете руки в лунке и насухо вытираете и какое-то время ловите голыми руками, не мерзнут. Стал делать так же - помогает, спасибо. А существуют ли какие жиры и (или) мази, вазелилины, после смазки которыми руки не будут мерзнуть?
Жиры быстро смоются, наверное. В принципе у меня после окунания рук в лунку и вытирания - не мерзнут. Единственное на ветру бывает ничего не помогает, кроме шубенок. В них они гарантированно согреются...

Добавлено (30.12.2013, 14:31)

Цитата RFP ()
За ранее благодарен. Зимой пробую ловить второй сезон, поэтому прошу прощения за банальщину, если она вам таковой кажется.
Такая же беда - второй год...

Награды

Форум Прокопьевских рыболовов » Рыболовный форум » Соревнования, Фестивали, Рыболовный спорт » Спортивная мормышка (Тонкости и нюансы спортивной ловли на мормышку)
Поиск:
Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: schedecCuts, SemLab

Рыбацкий Чат
Вести с водоемов
Популярные темы
TOP 10 Пользователей
555

При использовании материалов с сайта активная ссылка на "Рыбалка в Прокопьевске" обязательна.
Добро пожаловать на сайт о рыбалке в Прокопьевске, Новокузнецке, Кемеровской области и Кузбассе.
Рыбалка в Прокопьевске © 2004-2019 |