Рыбалка в Прокопьевске
... и Кузбассе

Главная | Регистрация | Вход
Вторник, 21.11.2017, 19:02
Приветствую Вас Гость
RSS | PDA
Рыбалка в Сибири Не забудь написать отчет! Лига Куз-Басс

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум Прокопьевских рыболовов » Походы, туризм и активный отдых » Отчеты о походах » Поход в село Томское (Томь-завод) р. Томь-Чумыш, 50 км. (От Кара-Чумыша до Томского за 2 дня)
Поход в село Томское (Томь-завод) р. Томь-Чумыш, 50 км.
.myWinTD1 {555} .myWinTD2 {background:none;}title="Детали"
Glavstroy
Дата: Пятница, 08.05.2015, 19:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 0
Статус: Offline
Давно хотел побывать на Томь-заводе (село Томское), но все никак не получалось ввиду труднодоступности тех мест. На простом автомобиле туда не добраться, нужен как минимум подготовленный УАЗик или квадрик или УРАЛ или танк ...

В этом году уже несколько раз собирался в этот поход, но снова все время что то останавливало, даже в день похода не получилось все как надо, но обо всем по порядку ...

Поход был запланирован на два дня - день туда и день обратно. Договариваюсь со знакомым, чтобы добросил меня до деревни Кара-Чумыш утром 5-го мая. Но четвертого уже в одиннадцать вечера он звонит и сообщает: "Машина сломалась" ... Найти в это время кого то, кто отвезет меня в семь утра на начало маршрута уже не реально. Снова переносить поход? Нет! Надоели эти несрастушки и решаю во чтобы это не стало ехать.

В семь утра пятого мая вызываю такси и вперед! Таксист сильно матерился, когда понял куда едем ))) Его Тойота-Авенсис таких дорог не видела и очень робко кралась по складкам местности ))) Почти час крались какие то семь километров и вот я уже около моста через Кара-Чумыш. Около бревен, приготовленных для вывоза набрызгиваюсь репеллентом, рюкзак на плечи и в путь ...

В 8:20 стартую от деревни Кара-Чумыш в направлении села Томского. Мне предстояло пройти по тайге 24 километра до назначенной цели и столько же обратно. Дорога конечно не радовала, местами вполне сносная и сухая, а местами полная .... грязная в общем ). Вот такая дорога ...

Первые пару километров оказались очень трудными, потому что это сплошной подъем на всем протяжении с приличным набором высоты - около 100 метров вверх на этот участок. Конечно, запахи тайги, красота тех мест и пробуждающаяся природа прибавляли задора и бодрости, но дыхалка и рюкзак 19 кг весом так и просили: "Ну давай постоим, отдохнем ....". В поход старался брать только самое необходимое, но как ни старался не смог уложиться в привычные 12-14 кг и эта разница в 5-7 кг очень сильно чувствовалась.

Но как бы не было тяжко, а идти вперед было просто интересно. Именно интересно, каждый шаг меняется дорога, меняется обстановка, звуки, шорохи даже температура меняется в местах где лежит снег прохладно и приятно, а где уже сухая дорога по летнему жарко. Все это в тысячу раз интересней, чем идти по полевой дороге. Остроты ощущений добавляли рассказы о медведях в нашей тайге и о том, что их совсем не мало и именно в этих местах.

На первый привал встал напротив одинокого кедра. У него сломана вершина и он растет боковым отростком, на нем еще висит табличка ...

а на полянке напротив так удачно лежат старые бревна, что отдохнуть самое то!

Передохнув немного отправляюсь дальше. Не могу сориентироваться по карте - знаю, что иду правильно, но вот в каком месте нахожусь и сколько прошел не могу понять. Нет значимых ориентиров и поэтому не ясно, быстро я иду или медленно, могу себе позволить отдохнуть или надо вваливать ...

Дорога иногда просто грязища, приходится выбирать куда наступать, терять время и тратить лишние силы ...

Следующий привал уже на полянке около карьера. Место широкое, но какое то недружелюбное, что то не то .... только потом я узнаю почему мне там не понравилось.

А кругом все так красиво! Колба растет прямо вдоль дороги ...

Природа проснулась, комары летают и конечно муравьи не спят, только сядешь на пенек, а они уже по тебе бегают.

Вдруг слышу голоса, кто то идет следом за мной. Дожидаюсь людей идущих в моем направлении. Сначала вылетели две лайки, думал сожрут меня, но нет, обнюхали и только. За ними показались двое: мужчина и женщина. Оказалось, что эта семейная пара идет к себе на пасеку, а пасека у них еще дальше, чем Томское - на Уксунае. Нам по пути, поэтому решаю идти с ними и заодно порасспросить что там и как. Узнал много интересного про село Томское, про людей которые там еще живут, про житье-бытье на пасеке. Спросил про медведей ... Юра сказал, что медведи есть но мало, всего несколько раз видел, последний раз прошлой осенью вышел лоб в лоб на медведицу с медвежонком, но с ним были лайки отогнали и он не стал стрелять. С его слов типа бояться нечего, а у самого карабин через плечо висит, видимо действительно бояться нечего ))). Пройдя с ними пару километров понимаю, что мой шаг шире и мне приходится подстраиваться под них, тормозить, а это неудобно и тратишь лишние силы. Под предлогом, что устал и отдохну отпускаю их вперед. А тем временем мы вышли на проспект Мира ... как мне рассказали, именно так называется этот участок дороги. Практически прямая дорога длинной 4 км практически без подъемов и спусков, без резких поворотов и с однообразным пейзажем городской аллеи.

Когда то один мужик спёр где то табличку с надписью "Проспект Мира" и там повесил на дерево, таблички давно уже нет, но с тех пор это место так и называют.
Прикрепления: 3190557.jpg(295Kb) · 2361825.jpg(270Kb) · 5695909.jpg(355Kb) · 4510780.jpg(238Kb) · 5339641.jpg(379Kb) · 7704874.jpg(363Kb) · 0156716.jpg(455Kb) · 0773017.jpg(415Kb) · 9667325.jpg(434Kb) · 3212088.jpg(419Kb)

Моя группа в Вконтакте - https://vk.com/club83617484
:: Мои Награды ::

Награды

Glavstroy
Дата: Суббота, 09.05.2015, 01:14 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Про само село Томское есть куча информации в интернете, кому интересно поищите, расскажу лишь кратко, почему шел именно туда.

В 1771 году именно с Томь-завода началась металлургическая промышленность в Сибири. Во времена Екатерины II в селе Томском был построен железоделательный завод. Руду добывали и в окрестностях села и везли со всего Кузбасса (хотя и Кузбасса тогда еще не было). Завод проработал почти сто лет! На реке Томь-Чумыш была построена плотина и вода падая с плотины вращала деревянное колесо, которое в свою очередь приводило в движение все механизмы на заводе. Это кратко, подробнее погуглите, очень интересно, можно и вот тут почитать.

Почти всю дорогу по бокам места болотистые, огромные лужи, а в них миллионы!!! лягушек всех цветов и размеров. Никогда такого не видел, просто миллионы!!! А как они квакают, это вообще писец, метров за пятьдесят гул стоит, я сначала вообще не понял, что за шум такой. Брачный период, икру откладывают.

Пройдя проспект Мира и поднявшись в небольшой подъем слышу догоняющий меня шум мотора. Это прокаченная "таблетка" медленно, но верно ползла по бездорожью. Остановились они чуть проехав меня, но я не стал подходить и они уехали. Было это как раз на развилке дорог, какой никакой, а ориентир, поэтому я прикинул по карте - прошел 12 км. Половина. Но рюкзак так тянет плечи ... Переходы между отдыхами стали короче, устал. Даже красотой природы любоваться меньше стал )))

На грязи дороги увидел свежий след лося, прошел совсем недавно.

Следующий ориентир первая речка на отметке 12,8 км - Дорофеевка. К ней идет длинный спуск и такой же длинный подъем от нее.

На спуске меня догоняют два мужика на квадриках с лайкой. Лайку зовут Ая, молодая, шустрая и задиристая, все пыталась меня прикусить. Эти мужики из Киселевска, с Красного камня у них тоже пасека чуть в стороне от Томского. Предложили подбросить до села, но я конечно же отказался. Вот и сама речка - Дорофеевка.

Подъем от реки выстлан бревнами.

Немного поднявшись решаю тормознуться. В этот день я еще не пил и не ел, а уже очень хотелось и того и другого. Воды с собой было 2 литра, но берёг ее, поэтому натопил снега, попил чаю с парой конфеток и снова в путь. На этом перекусе потерял целый час, но уж очень хотелось пить.

Прикрепления: 8680955.jpg(475Kb) · 1255269.jpg(292Kb) · 4049991.jpg(387Kb) · 1012136.jpg(379Kb) · 0865304.jpg(319Kb) · 8130550.jpg(370Kb) · 9424987.jpg(420Kb) · 3446358.jpg(380Kb) · 1353382.jpg(238Kb)

Награды

Glavstroy
Дата: Суббота, 09.05.2015, 02:01 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Дальше примерно одинаковые моменты: еще две речки по пути и такие же условия - длинный спуск к реке и такой же подъем. Всего получается три раза подряд.

Ниже на фото переправа через вторую Дорофеевку (на карте она не подписана).

А по бокам от мостика вот такие картины ...

Это бобры сволочи всё запрудили, из-за них теперь не речки, а болота. Если раньше идя по логу можно было речку перепрыгнуть, то теперь на всех речках болота и перейти реку кроме как по мостику не реально. И никому до этого дела нет.

Спускаясь к последней речке, Студенка называется, на встречу едет парняга с девушкой на квадрике, тоже с лайкой. Остановились, пообщались. Узнав, что я иду в Томское предупредили, что внизу у самой речки свежие следы медведя, чтобы осторожней был. Спасибо им огромное. Чувство опасности мигом прилетело ко мне, иду вперед, а хочется назад. Но другой дороги нет.
Спустившись к реке действительно вижу следы. Впервые увидел след медведя ... и что то мне так резко захотелось свалить оттуда )))

Вот след передней лапы поверх задней ... размерчик нормальный

А это задняя лапа, как раз как у меня 44-го размера ...

Кусты по берегам сразу показались враждебными, тайга как бы даже черней стала ... Очковое местечко ... Ноги в руки и вперед, пока хозяин следов не захотел на ужин одного любопытного туриста.

Зато скорость у меня увеличилась, даже второе дыхание открылось и подъем от реки, самый крутой из всех был пройден очень быстро )))

Спустя час я уже стою на развилке дорог.
На фото ниже: слева - дорога на Кара-Чумыш (Прокопьевск), справа - дорога на Таловку (Новокузнецк)

А это уже так сказать финишная прямая (естественно не прямая) до Томского. С этого места до села ровно 5 км.

Там на столбе от бывшей линии электропередач висит знак ограничение скорости "70" км. Нарушать не стал, пошел помедленнее )))

Дальше дорога довольна простая, но вот после этой таблички на дереве ...

тайга становится вообще дремучей. Там наверное совсем никто не ходит, сплошные непролазные дебри. Живности всякой море. На дороге следы лосей, косуль, постоянно вспархивают рябчики на опушке, тетерева видел, совы сидят низко и в предзакатной тайге их внезапное "Угу" заставляет вздрагивать. На лужах утки парочками вспархивают. Как в зоопарке блин, собрались там.

Где то полседьмого вечера я дошел до села. Сначала хотел не идти к людям, а переночевать в лесу и только утром уже идти в поселок. Но пошарился по тайге и вышло, что слева везде снег еще лежит, а справа снег растаял, но вода стоит на промерзшей земле. Времени уже много, искать сухое место для ночлега особо некогда, да и устал очень сильно. Поэтому пошел сдаваться к людям )))

Прикрепления: 6137535.jpg(433Kb) · 0957596.jpg(400Kb) · 2610101.jpg(404Kb) · 2516831.jpg(326Kb) · 6537451.jpg(365Kb) · 5297450.jpg(323Kb) · 7326134.jpg(313Kb) · 3053297.jpg(331Kb) · 8840753.jpg(298Kb) · 6401977.jpg(221Kb)

Награды

Glavstroy
Дата: Суббота, 09.05.2015, 02:40 | Сообщение # 4
Генералиссимус
На дороге в селе сразу увидел тот самый УАЗик, что останавливался около меня. Пошел в тот дом, спросить, где можно переночевать. Там подсказали обратиться к Георгию Петровичу, в крайнем доме. Вот он меня и приютил на ночь, спасибо ему огромное!!! Вот его дом ...

Закат над тайгой ... краснючий ...

В доме сразу заварил чайку, поставил котелок на печку и сварил себе гречки с тушонкой. Умял за обе щеки!

Георгий Петрович коренной житель села Томского, здесь родился и всю жизнь прожил. Все его предки там от основания завода жили. Очень много интересного у него узнал, всего и не расскажешь ... Целый вечер мучил его вопросами про прошлые времена. Спросил и про медведей естественно. Он рассказал, что их три штуки (как в сказке прямо) по дороге шляются. Первый в районе того самого карьера, который мне не понравился, второй на Студенке, где следы я видел, третий перед деревней, где я ночевать собирался. Есть еще медведица, ниже села ходит. Но с его слов они все добрые и никого не трогают, только в тайгу местные без ружья все равно не ходят)))

Спросил и про пещеру на другом берегу Томь-Чумыша. Она в описаниях спелеологов числится, но как небольшая и дальше завал. Георгий Петрович рассказал, что она на самом деле длинной 3 км, имеет большие залы и даже подземные озера. Завал там тоже есть, пройти нельзя, только рука пролазит и все. И еще много, много, много чего он мне поведал ...

На утро я отправился исследовать окрестности. Погодка испортилась, моросил дождик, фотографировать и снимать на видео в такую погоду не самое лучшее занятие, так что как получилось, так получилось.

Искать остатки завода было бессмысленно, вода в Томь-Чумыше высокая, все под водой. Рыбачить в такое время тоже смысла не было. Местные на удочки не рыбачат, только сети, рамки, мордушки. Но в это время и они не ставят свои снасти, рыба пока не идет. Пошел бродить по селу.

Всего в летнее время там живут в трех домах. В этом доме живут тоже родственники Георгия Петровича, они то меня к нему и отправили вчера.

А вчерашняя парочка на квадрике, которые меня предупредили о медведе это вроде бы его зять и дочка. Большинство остальных домов (не жилых) или развалились или выглядят вот так ...

Есть и подновленные домики, типа этих ...

На заднем плане кирпичное здание это бывшая школа. На противоположном склоне стоит совсем не плохой домик, там тоже живут. Внизу есть большой пруд (на фото видно)

На месте, где раньше была церковь недавно поставили крест.

Прикрепления: 8817669.jpg(203Kb) · 6633598.jpg(102Kb) · 7896661.jpg(294Kb) · 6087517.jpg(279Kb) · 9171788.jpg(233Kb) · 8562594.jpg(255Kb) · 6983384.jpg(280Kb) · 7428223.jpg(301Kb)

Награды

Glavstroy
Дата: Суббота, 09.05.2015, 02:45 | Сообщение # 5
Генералиссимус
С горы открывается шикарный вид на реку, такие красивые фотки можно сделать, но погода зараза!

Томь-Чумыш во всей красе ...

Это брод через речку, дальше дорога идет на Уксунай и далее в Алтайский край. От брода до границы с Алтаем всего 5 км, рукой подать до заграницы! )))

От реки дорога ведет в село, виды конечно печальные ...

Прикрепления: 4217610.jpg(250Kb) · 4392003.jpg(250Kb) · 2403126.jpg(250Kb) · 9665299.jpg(300Kb) · 4116470.jpg(278Kb) · 1342287.jpg(369Kb) · 9154834.jpg(273Kb) · 1219269.jpg(302Kb) · 5353522.jpg(300Kb) · 3896336.jpg(320Kb)

Награды

Glavstroy
Дата: Суббота, 09.05.2015, 03:25 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Время летит махом, а деревня длинная (1,5 км), пока там гулял уже и домой пора. Поблагодарил Георгия Петровича, взял из своих продуктов только хлеб, сгущенку и конфетки, остальное все оставил у него и в путь. Дождик как раз кончился и я покидаю село Томское ...

Обратная дорога не казалась уже такой сложной, хотя вчера стер ноги до волдырей, но через пяток километров они полопались и идти стало значительно легче, хотя и больно по прежнему.

Первые пять километров пролетел ровно за час, вот что значит отдых и облегченный рюкзак. Дома взвесил 12 кг стало против 19-ти вчерашних, самое то. Георгий Петрович попросил тех, кто поедет из села в города подобрать меня по пути. Первые ехали киселевчане и догнали они меня уже на проспекте Мира. Естественно я отказался, силы еще были и прошел уже больше половины.

Пойти в тайгу весной и не принести колбы - преступление! Поэтому резанул пару раз, как раз пару пучков получилось, своим домашним подарок от медведя )))

Воды с собой брал из поселка всего литр, пил по дороге, поэтому когда меня догнали следующие парни на трех квадриках, я тоже отказался ехать, только воды у них попросил. Оставалось всего четыре километра до моста в Кара-Чумыше. Получив воду сразу подкрепился хлебом со сгущенкой, туда же в топку полетели пять конфет. То ли от порции углеводов, то ли ноги дом почуяли, но эти 4 километра пролетел махом, за полчаса. Особенно последние пару километров так совсем минут за 10 - горе-подъем теперь был крутым спуском, уклон сильно подгонял и рюкзак тоже. В семь с копейками я уже был на мосту, где меня ждал Диман на машине.

Так и закончился этот поход длинною в 50 километров. Столько новых впечатлений давно не получал, столько нового для себя увидел и узнал! Да, в плане ходьбы очень тяжело мне это далось, ноги до сих пор гудят и волдыри только подсохли, но оно того стоило! Другим так ходить очень не советую, особенно в одиночку - опасное это дело и надо сто раз все просчитать, особенно свои силы.

Конечно, снимал и видео, кому интересно вот две части.

Одиночный поход 50 км по тайге. Кара-Чумыш - Томское (Томь-завод) на реку Томь-Чумыш. Часть 1.

Одиночный поход 50 км по тайге. Кара-Чумыш - Томское (Томь-завод) на реку Томь-Чумыш. Часть 2.

Прикрепления: 1116799.jpg(272Kb) · 2826579.jpg(378Kb)

Награды

snayper
Дата: Суббота, 09.05.2015, 10:31 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Награды: 1
Замечания: 0%
Серёга good
А в деревнях сейчас походу везде такая разруха e_sad

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Награды

Glavstroy
Дата: Суббота, 09.05.2015, 10:59 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Цитата snayper ()
А в деревнях сейчас походу везде такая разруха

Наверное, так. Хотя это село не совсем обычное. Сельским хозяйством там толком никто не занимался, кругом тайга. Личные огороды и животинку конечно держали, а масштабных ферм или полей никто не поднимал. Вся жизнь там была вокруг завода и тайги. Уже в советские времена работали в леспромхозе, пилили тайгу, охотились, пасек много было. Сейчас конечно всего этого нет.

Награды

voronprk
Дата: Суббота, 09.05.2015, 11:35 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Замечания: 0%
молодец.

Цитата Glavstroy ()
всегда мечтал там побывать то времени нет то возможности.

ты осуществил мою мечту на половину e_smile . пешком не решился бы а на авто поехал бы порыбачил.

вот тоже наши парни ездили
http://uazpatriot.ru/трофирейд-кузбасского-клуба-в-заброш/

Награды

Glavstroy
Дата: Суббота, 09.05.2015, 11:54 | Сообщение # 10
Генералиссимус
voronprk, да смотрел их ролики. Кстати, местные про них рассказали, что до Томского через Таловку они добрались за 8 часов, а вот из Томского до Кара-Чумыша сутки продирались! Попали мужики конкретно, дорога то совсем убитая.

Цитата voronprk ()
на авто поехал бы порыбачил.

На одной машине соваться туда я б точно не стал.

Награды

Форум Прокопьевских рыболовов » Походы, туризм и активный отдых » Отчеты о походах » Поход в село Томское (Томь-завод) р. Томь-Чумыш, 50 км. (От Кара-Чумыша до Томского за 2 дня)
Страница 1 из 3123»
Поиск:
Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: snayper, Диман, vladimir950, сантей, Sevsk, raHcTeP, Dovid777

Рыбацкий Чат
Вести с водоемов
Популярные темы
TOP 10 Пользователей
555

При использовании материалов с сайта активная ссылка на "Рыбалка в Прокопьевске" обязательна.
Добро пожаловать на сайт о рыбалке в Прокопьевске, Новокузнецке, Кемеровской области и Кузбассе.
Рыбалка в Прокопьевске © 2004-2017 |