Рыбалка в Прокопьевске
... и Кузбассе

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 23.11.2017, 22:02
Приветствую Вас Гость
RSS | PDA
Рыбалка в Сибири Не забудь написать отчет! Лига Куз-Басс

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум Прокопьевских рыболовов » Походы, туризм и активный отдых » Отчеты о походах » Зимний поход в избушку на реке Алап (Сибирская тайга ...)
Зимний поход в избушку на реке Алап
.myWinTD1 {555} .myWinTD2 {background:none;}title="Детали"
Glavstroy
Дата: Пятница, 20.11.2015, 18:39 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 0
Статус: Offline
Только что вернулся с похода, переоделся во всё сухое, потому что мокрый как не знаю кто и пока свежи впечатления спешу поделиться с вами, во всяком случае кому интересно ...

Итак вчера, 19 ноября 2015 в 9:00 утра мы стартанули в поход. Мы - это я и мой товарищ Алексей (Леха Походник). Давно мы с ним хотели сходить в поход вдвоем, но все как то не срасталось, а в этот раз удачно получилось подгадать с выходными. Стартовали мы от деревни Кара-Чумыш в сторону реки Алап, нам предстояло пройти 8-10 км и там в тайге есть избушка, в которой мы собирались переночевать. Конечно, по прогнозу было достаточно холодно, а в деревне, когда нас привезли на машине, то там показывало минус 29,5 градусов. Бодренько, особенно для похода )))

Морозное утро в нашей тайге - холодно, но красиво!!!

Поднялись на гору и показалось, что там значительно теплее (или мы уже раскачегарилсь). Идти стало комфортней, дыхание не так перехватывает. Так потихоньку добрались до первого ориентира - кормушка для лосей.

А вокруг красотища!!! Кто был в зимней тайге, тот знает, что можно часами смотреть на окружающую природу и не насмотришься.

Вот и Алексей попал в кадр, видно, что прохладно на улице )))

С шутками-прибаутками дошли до реки Алап. Она бежит естественно в низине, в логу, а там морозяка еще тот. Речка скрыта подо льдом, но шум воды прекрасно слышно через толщу льда. На фото ниже как раз река Алап ...

и это тоже Алап, летом наверное вообще красиво на таежной реке.

Около реки встали на отдых и заодно перекусили - горячий чай и сало лучше современных энергетиков! Дальше дорога уходит вверх от Алапа и далее идет по верху гривы. Куда она идет мы не знали и до сих пор не знаем, есть предположение, что дорога выходит на новостроевскую, но так это или нет предстоит еще выяснить, только уже в другой раз ...

В нашей тайге много причудливых деревьев, которые по разным причинам растут не как обычно. Фотографировать такие можно сотнями, вот одно из них - после того, как оно сломалось из него выросло несколько приличных елок.

Прикрепления: 0578930.jpg(194Kb) · 8708336.jpg(301Kb) · 6327686.jpg(207Kb) · 9091295.jpg(388Kb) · 4724361.jpg(178Kb) · 7830264.jpg(324Kb) · 4221250.jpg(359Kb) · 4911852.jpg(425Kb)

Моя группа в Вконтакте - https://vk.com/club83617484
:: Мои Награды ::

Награды

Glavstroy
Дата: Пятница, 20.11.2015, 19:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Спустя почти пять часов ходьбы мы вышли к ручью, который впадает в Алап. Перейдя на другой его берег мы подошли к избушке. Избушка очень добротно сделана, кругляк судя по цвету скорее всего из кедра и диаметр бревен, особенно нижних, не меньше 50-ти см. Сразу растопили в избушке печь.

А вот и избушка, стоит себе в зимней сказке ...

Внутри в избушке было как в хорошем доме - огромное количество необходимой утвари, запас продуктов, добротные нары с кучей матрасов и в целом куча всяких мелочей.

Было в избушке и пару недостатков - пол, который явно не утеплен, щели по низу и печка-буржуйка без обкладки камнями.

Дрова улетают в трубу, а греет печка ровно до тех пор, пока горит. Но все равно, удалось протопить избушку, пусть и долго, но к ночи уже было вполне тепло, а пока печка горит вообще жарища.

Вечерком развели костер на улице - посидеть у костра в хорошей компании одно удовольствие.

Прикрепления: 9119410.jpg(267Kb) · 4237046.jpg(250Kb) · 7846051.jpg(383Kb) · 0256753.jpg(239Kb) · 0828331.jpg(221Kb) · 0506546.jpg(229Kb) · 4737301.jpg(234Kb) · 6703066.jpg(322Kb) · 7599426.jpg(194Kb)

Награды

Glavstroy
Дата: Пятница, 20.11.2015, 20:07 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Пока еще не стемнело Леха нашел красивое место на ручье - скалистый обрывистый берег поросший тайгой и ручей во льду ... Красота! Вон он снимает на видео ...

Вокруг ручья природа великолепна во все стороны ... темновато только уже ...

С приходом темноты зажгли в избушке свечи, вроде всего две штуки, но светят даже на улицу.

Днем около избушки было тепло, около двадцати градусов, но к ночи мороз стал придавливать и ночью уже была тридцатка. Спали почти отлично, несколько раз за ночь просыпались от холода и растапливали печку. В пять утра набили ее полную дров, разкочегарили, от жары пришлось раздеваться чуть ли не до трусов ))) зато после этого проспали аж до 11-ти утра! Сто лет так поздно не вставал!

Приготовили завтрак и заодно пообедали ))) Леха ждет когда макароны сварятся, тушенка уже открыта и терпеть уже нет сил, проголодались мы засони )))

В час дня пошли в обратный путь, прикинули, что вчера шли пять часов, значит до темна должны успеть выйти в деревню. Только получилось все как то быстро, взяли хороший темп с самого начала, отдыхали чаще, но понемногу.

В итоге в деревне были уже в четыре часа! Во как ломанулись! Долетели за три часа вместо пяти. Темп был хороший, поэтому взмокли основательно.

Вот так прошли эти два дня в зимней сказке. Очень все понравилось, впечатления только положительные, просто сказочно! Надеюсь, не последний раз ...

Видео снимал, но мороз быстро убивал батареи на видеокамере, поэтому удалось снять далеко не всё, что хотелось. Строго не судите .... )))

Прикрепления: 6736349.jpg(360Kb) · 5539075.jpg(260Kb) · 0747694.jpg(98Kb) · 6874081.jpg(158Kb) · 3311393.jpg(279Kb)

Награды

dim-20111
Дата: Пятница, 20.11.2015, 20:53 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Замечания: 0%
Красота ! Сергей , в стопервый раз поражаюсь твоему умению составить отчёт так , что как будто я сам там побывал , даже ноги замёрзли , когда про дыры в полу читал. e_smile

Награды

Glavstroy
Дата: Пятница, 20.11.2015, 21:43 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Цитата dim-20111 ()
даже ноги замёрзли , когда про дыры в полу читал

Это точно, сидишь в майке, пот по телу течет, а ноги в зимних сапогах на полу замерзают. Но к утру уже и пол вполне прогрелся и было тепло.

Награды

казах
Дата: Пятница, 20.11.2015, 23:10 | Сообщение # 6
Майор
За отчет большая пятерка с плюсом. Так держать. Ждем новых отчетов о приключениях.

Награды

ПРОКОП
Дата: Суббота, 21.11.2015, 00:30 | Сообщение # 7
Генерал-майор
На верхней полке стоит лампа. В ней живёт волшебный Джин, исполняющий желания. Стоило её потереть и он, не напрягаясь, перенёс бы путешественников домой в тепло. Но наши ребята не стали даже касаться её. Сами дорогу протоптали туда, сами и обратно.
И в зеркало не смотрели. Что оно могло сказать?
- Вы на свете всех смелее, путешествуете млея
Средь полей и средь лесов нету лучше молодцов!

Да к бабке не ходи, и так ясно!
На четвёртой фотографии никто даже не заметил лешего, где вывеска, что охота запрещена, а он там есть…
Всю ночь не спали, прислушивались. Кто-то ходил вокруг, когтистый и зубастый, принюхивался, шумно втягивая голодным животом аромат сытых городских бродяг…
А нам каково? Читать-то страшнее, чем там находиться. Читаешь, и то волосы дыбом подымаются, то ноги отмерзают, то сердце слезой чистой омывается сопереживая.
Завидовать мы не привыкли, а вот порадоваться можем за вас с Алексеем, поблагодарить за то, что не можем или ленимся совершить сами. И не просто поблагодарить, а от души, с улыбкой! Иначе не получается...

Награды

raHcTeP
Дата: Суббота, 21.11.2015, 07:58 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Glavstroy, А звери дикие попадались?

Награды

sanj1980
Дата: Суббота, 21.11.2015, 09:17 | Сообщение # 9
Лейтенант
Хороший и красивый отчёт!!!Прочитал,как будто с вами побывал.Но это наверняка не конец,значит и видео будет.)))А так очень рад за тебя Сергей,наконец то вырвался из цивилизации,туда где нет суеты городской, проблем и домашней бытности.Молодцы,и надеюсь что это только начало!!!

Награды

Sevsk
Дата: Суббота, 21.11.2015, 15:22 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Награды: 3
Цитата Glavstroy ()
Перейдя на другой его берег мы подошли к избушке. Избушка очень добротно сделана, кругляк судя по цвету скорее всего из кедра и диаметр бревен, особенно нижних, не меньше 50-ти см. Сразу растопили в избушке печь.
Я то думал ты правда в лесу ночевать собрался - лежишь в палатке, а невдалеке волки воют, медведи рычат, зайцы зубами стучат, ну и остальная живность чем-нибудь занимается  lol ...

Награды

Форум Прокопьевских рыболовов » Походы, туризм и активный отдых » Отчеты о походах » Зимний поход в избушку на реке Алап (Сибирская тайга ...)
Страница 1 из 3123»
Поиск:
Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: snayper, Диман, сантей, Sevsk, raHcTeP, Dovid777

Рыбацкий Чат
Вести с водоемов
Популярные темы
TOP 10 Пользователей
555

При использовании материалов с сайта активная ссылка на "Рыбалка в Прокопьевске" обязательна.
Добро пожаловать на сайт о рыбалке в Прокопьевске, Новокузнецке, Кемеровской области и Кузбассе.
Рыбалка в Прокопьевске © 2004-2017 |