Рыбалка в Прокопьевске
... и Кузбассе

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 09.12.2021, 17:36
Приветствую Вас Гость
RSS | PDA
Рыбалка в Сибири Не забудь написать отчет! Лига Куз-Басс

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Форум Прокопьевских рыболовов » Рыболовный форум » Отчеты о рыбалке » Кривой Ускат (р-он п. Ускатский) (Рыбалка на реках Ускат и на Ускатском пруду)
Кривой Ускат (р-он п. Ускатский)
.myWinTD1 {555} .myWinTD2 {background:none;}title="Детали"
Sevsk
Дата: Среда, 02.05.2012, 14:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
После "ночной" решил скататься на рыбалку...червей правда нашел мало, еще взял личинок мухи, добытых из чернобыльника...приехал на речку - народу мало...рядом расположились два рыбака со спинингами-закидушками...сам пошел на небольшую плотину из деревьев:

насадил бутерброд из того что было и вот через пару минут первая поклевка:

потом вытащил еще пару таких же...потом тишина...еще одного такого же и поменьше, ну и последнего самого большого в этой рыбалке вытащил и поехал домой...рыбачил около 2 часов с 10 до 12...что примечательно - больше нигде вокруг не клевало, хотя вроде ловили тоже на червя...
вот итог:

в общем нормально открыл сезон наконец то...больше не стал ловить, ибо не люблю карася в пищу...отдам родителям - они любят их жарить с яйцами...
Прикрепления: 9402184.jpg(123.1 Kb) · 0561014.jpg(109.0 Kb) · 9540511.jpg(126.1 Kb) · 3751073.jpg(372.4 Kb) · 4539706.jpg(343.3 Kb)

Сообщение отредактировал Sevsk - Среда, 02.05.2012, 14:44
:: Мои Награды ::

Награды

vbutakowa
Дата: Среда, 02.05.2012, 21:17 | Сообщение # 2
Полковник
Награды: 0
И мы сегодня решили съездить на Ускат.Поехали в район с.Красулино.Если точнее,то ниже по течению,есть д.Чечербаево.Вот сразу за Чечербаево мы и остановились.Хотел попробовать половить чебака на удочку с мормышкой и кивком.Товарищ мой настроил свою снасть и стал по-маленьку дергать чебачков.А я никак не мог настроится на такие поклевки......В конце-концов мне надоело/мягко говоря/ пропускать поклёвки,а клевало неплохо...Стал эксперементировать:сначала привязал мушек,затем соорудил донку.Но тянуть такую рыбёшку за 20-30 метров тоже не серьезно.Потом плюнул на это дело-поставил легкий поплавок,и процесс пошел!

Прикрепления: 3840070.jpg(183.6 Kb) · 1711697.jpg(241.1 Kb) · 4352011.jpg(137.5 Kb)

Ну!.....За рыбалку!

Сообщение отредактировал vbutakowa - Среда, 02.05.2012, 23:11

Награды

vbutakowa
Дата: Среда, 02.05.2012, 21:31 | Сообщение # 3
Полковник
Процесс-то пошел,но времени упустил немало.Клевало примерно до обеда,потом клев пошел на убыль.После 15-ти почти прекратился.Рыбачить, конечно,сразу расхотелось,да и наловились уже,поэтому стали собираться "до дому".Но все равно рыбалка удалась!

Прикрепления: 0976713.jpg(80.0 Kb) · 1056504.jpg(156.8 Kb) · 4270775.jpg(56.2 Kb) · 2950405.jpg(199.5 Kb) · 6653319.jpg(135.3 Kb)

Ну!.....За рыбалку!

Награды

Ivan
Дата: Пятница, 04.05.2012, 10:45 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
зачетные уловы! чебачек классно смотрится!
Sevsk, а карты нет того места где ты ловил? карасики не маленькие, я бы тож половил wink

Награды

Sevsk
Дата: Пятница, 11.05.2012, 09:33 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Награды: 4
так в том то и дело, что таких там никогда я не ловил - ну может одного за всю рыбалку - обычно пяточки, ну и чуть побольше...

Добавлено (04.05.2012, 20:37)
---------------------------------------------
стрелкой указано где примерно был, а так - с трассы идет "щебенка" в Ускатский не сворачиваем, а едем налево до моста - там 2 варианта - либо до моста свернуть, либо после - дорога может быть размыта...да и кстати прежде чем с колеи свернуть поближе к речке, лучше прощупать почву...прошлой весной на "5-ке" там сел нахлухо...в этот раз был на "таблетке" - так что подъехал к реке прямо...метров через 300, наверное, будет небольшая плотинка(из берез) - там и ловил - в сторону истока...глубина чуть больше метра, карась брал со дна...

Добавлено (04.05.2012, 20:43)
а так по лету там вся речка забита...куча не исследованного места...я это место просто еще с прошлого года заметил...рядом тоже сидел - не клюет...подъехали рыбаки - девчонка начала одного за другим таскать - видимо место отличается от других на реке - вот рыба и стоит - прямо как по книге smile

Добавлено (11.05.2012, 08:33)
Вчера вечером был на том же месте...народу побольше, но холодно и дул сильный ветер, часа за два вытащил одного и то случайно...простудил шею и теперь в такую погоду ни за что не поеду никуда sad

Прикрепления: 4258193.jpg(222.7 Kb)

Сообщение отредактировал Sevsk - Пятница, 04.05.2012, 21:39

Награды

dima
Дата: Пятница, 11.05.2012, 11:32 | Сообщение # 6
Сержант
Quote (Ivan)
чебачек классно смотрится!

да чебачек отличный
Quote (Ivan)
карасики не маленькие

да карась тоже ничего я таких же в котуновке ловил!
А что сейчас на самом ускатском?

время проведенное на рыбалке, в счет жизни не считается!!!!

Награды

dim-20111
Дата: Вторник, 05.03.2013, 00:52 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Кто пробовал зимой на Ускате ниже Красулино ловить? Омута там есть метров по 8 глубиной , но зимой я там не был ещё ни разу.

Награды

ПРОКОП
Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 19:25 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Юрьевские Дачи
Молодые высокие сосёнки плотными рядами стояли вдоль обеих сторон асфальта. Откуда они взялись, никого не интересовало. Мало ли у нас в Сибири сосняка, да полно, растёт везде, где семя ткнёшь. Машина с рыбаками бодренько мчалась на рыбалку на пруд, который появился на месте когда-то угледобывающего разреза. У нас этих разрезов уйма. И названия разные от иноязычных вроде «Салех» до простонародно простых – Берёзовский, Майский. Земля богатая вот и хотят люди приложиться. Раньше больше было шахт, а сейчас разрезов. Роют, роют, выбирают уголь, ямка добрая образуется в несколько десятков гектаров. Водой затопит всё, карась с окунем заведутся, карпы, чебачёк, щука,  а здесь геологи вновь в рог трубят:
- А ниже горизонтом ещё уголь есть.
Тут же кругом новые шлагбаумы появятся, «Чужих на территорию не пускать», чтоб не украли чего. Пруд в речку спустят и снова глубже копать - уголь не должен пропадать задаром. А рыбаки вновь по сторонам растерянно головами крутят в поисках:
- Может, в какой ямке, где убрали шлагбаум, вновь хотя бы карась заведётся.
А кому до них - рыбачков дело есть. Да никому! Пусть лучше дома сидят с жёнами, чем «бездельничать» с удочками.
Вот и мы приехали отдохнуть, а пруда-то и нет. Спустили его. Потеха была с сетями, сказывают. Мешками рыбу пёрли, машинами.
Стоим, чешем затылки. Куда поехать? Там есть пруды, там есть Томь, но кругом шлагбаумы не пускают. Объезжать, так только к вечеру приедешь на ближайшую точку. Возвращаться надо, к сосёнкам, на Юрьевские дачи. Там хоть мелкий окушёк нет - нет, да проклюнет, всеравно день потерян.
- Почему такое название?
А говорят, Юрьев строил их когда-то, поди, самого и в живых уж нет давно.
Случай  свёл меня с интеллигентной пожилой женщиной Валентиной Васильевной.
- Что вы говорите? Он жив, ему 91 год, постараюсь узнать его телефон…

Голос в телефонной трубке нисколько не напоминал, что его обладателю 91 год.
- Алё, Але! Слушаю вас.
Казалось, что на том конце провода человек улыбался, зная нечто, что мы просто не замечаем, проходя мимо.
- Здравствуйте Василий Михайлович! Хотелось узнать, откуда появилось название «Юрьевские дачи»! Вы не могли бы помочь в этом?
Собеседник оказался удивительным и интересным. Он, наперед, предвидя вопрос, начиная рассказывать прежде, чем успевал его задать. Не книжно браварной начинала вырисовываться история края. Края далёких тридцатых годов свидетелем и участником которой, был мой собеседник. Заворожено слушая, боясь прервать рассказ, поражался чистому уму в 91 год, представляя в своём воображении его образ.
- Начало этим сосёнкам положил в городе начальник Керлегешского леспромхоза Линько. Он, невзирая на недовольство директоров колхозов, рассаживал сосёнки – красу и лёгкие всего района, преображая флору и фауну.
Прокопьевск получил статус города в 1931 году, рос очень быстро. Уже к 1940 году население его составляло более 100 тысяч человек.
- Река Ускат раньше называлась Уксат, что в переводе означало - Стерлядь.
У меня чуть не выпала из рук телефонная трубка. Никогда нигде не слышал этого.
- Тогда на месте завода Электромашина был рынок, где всегда можно было купить даже свежепойманную стерлядку. Считалось нормально: пошёл и поймал стерлядь. Ускат середины 30х годов был ни сегодняшний больной Ускат, это была широкая река с заросшими берегами.
Река, где в изобилии водилось много разнообразной рыбы. Окунь, щука, сорожка, чебак, ерш, стерлядь, пескарь, налим в изобилии присутствовали в уловах рыбаков.
Любил и я в те 30е годы рыбалку и охоту в этих местах. На велосипеде ездил в Терентьевск. Уток кругом, куропаток… Было где азарт охотничий отвести. Места чудесные, сказочные и после армии начал присматриваться к ним иначе. Инженерное образование по промышленному и гражданскому строительству, по шахтам и жилищным объектам всё больше наталкивало на мысль о постройке базы отдыха для людей. Место было выбрано на ручье, рельеф позволял. На глубине 1,5-2 метра обнаружили гравий, здесь когда-то проходило речное русло. Поставили плотины, посадили берёзы, построили дачи, зарыбили водоёмы. Шестьдесят четыре семьи могли одновременно отдыхать здесь. Были построены домики: однокомнатные, восьмикомнатные. Одноэтажные здания, двухэтажные с бильярдом, шахматными комнатами. Теремок, лес, чистый воздух, сад с фруктами, места отдыха на Чумуше, в Киселёвске. Строилось это силами Треста, который возглавил в 1966 году.
Он замолчал. Видимо нахлынули воспоминания минувшего, воспоминания того, чем можно гордиться, что было создано для людей, для их счастья, за не напрасно прожитую жизнь.
- А как же вы пруды зимой сохраняли?
- Зимой бурили лунки 1,5х1,5 метра, укрывали щитами. Два воздушных компрессора качали воздух под лёд, однокиловаттная лампа не позволяла замёрзнуть полынье в глухозимье. Рыба не задыхалась, была разная: двухкилограммовые окуни, карпы…
С удочкой многие любили посидеть, порыбачить, отдохнуть.
Один процент инициативных, заинтересованных людей на город и этот город будет процветать. Был Найдов М.И. и уже лишь за один мост на Вокзальной огромная благодарность от всех водителей авто. Трудился Василий Михайлович – многое изменилось в городе, и появились Юрьевские дачи.
Кануло то время. Ушло в небытие. Новые времена наступили, новые хозяева объявились.
Прикрепления: 1294983.jpg(203.3 Kb)

Сообщение отредактировал ПРОКОП - Воскресенье, 07.04.2013, 19:26

Награды

dim-20111
Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 21:54 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Шлакбаумы вокруг Прокопьевска - это свобода , по сравнению с Междурой . Цените это и берегите от угольных барыг , у нас ВСЕ дороги через2 - 

10 км упираются в КПП.  
Одна ниточка - дорожка до Новокузнецка .
Реки вообще поумирали : мой батя пацаном рос на берегу Абушки дак ещё рыбу в ней застал после войны , а я уже не видел в ней рыбы никогда .
Ещё : каких-то 20 лет назад в Усе прям в Междуреченске постоянно ловили чебака и хариуса весной и осенью - доловились что сейчас с удочками никого не увидишь т.к. 1-2 рыбки весь улов. И ведь шахты здесь нипричём - всё на совести "голодных" .... angry2

Награды

ПРОКОП
Дата: Вторник, 16.04.2013, 20:07 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Цитата (dim-20111)
Кто пробовал зимой на Ускате ниже Красулино ловить? Омута там есть метров по 8 глубиной , но зимой я там не был ещё ни разу.
Дима, зимой ни разу там не был. И не предполагал, что есть такие глубокие омуты в Ускате(!). Но подсказка интересная... Кто-то наверняка встречался с такими ямками там, мне не приходилось.

Награды

Форум Прокопьевских рыболовов » Рыболовный форум » Отчеты о рыбалке » Кривой Ускат (р-он п. Ускатский) (Рыбалка на реках Ускат и на Ускатском пруду)
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Поиск:
Посетители сегодня
Сегодня нас посетили: Helenaxae, Arthurpem, Ingexy, Vitalinapinia, Lizaplach, guterNAvis, credayFet, Dianehof, pikarJidge, credazFet, pikanJidge

Рыбацкий Чат
Вести с водоемов
Популярные темы
TOP 10 Пользователей
555

При использовании материалов с сайта активная ссылка на "Рыбалка в Прокопьевске" обязательна.
Добро пожаловать на сайт о рыбалке в Прокопьевске, Новокузнецке, Кемеровской области и Кузбассе.
Рыбалка в Прокопьевске © 2004-2021 |