Рыбалка в Прокопьевске
... и Кузбассе

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 24.09.2018, 11:42
Приветствую Вас Гость
RSS | PDA
Рыбалка в Сибири Не забудь написать отчет! Лига Куз-Басс

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум Прокопьевских рыболовов » Энциклопедия Рыбака - век живи и век учись! » Ловля на Спиннинг » Ловля на отводной
Ловля на отводной
.myWinTD1 {555} .myWinTD2 {background:none;}title="Детали"
Петрован
Дата: Пятница, 01.06.2012, 17:24 | Сообщение # 1
Майор
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Уважаемые рыбаки,научите премудростям ловли на отводной поводок. Какие снасти у кого под это дело,какой монтаж,какая рыба ловится,давайте обсудим в этой теме? У самого опыта в этом пока нет,но хотелось бы освоить и желательно выехать на совместную рыбалку с опытным в этом деле рыбаком wink
:: Мои Награды ::

Награды

Glavstroy
Дата: Пятница, 01.06.2012, 17:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Мне бы тоже было интересно поучиться, ловить то я ловил, но так до конца снасть и не понял.

Моя группа в Вконтакте - https://vk.com/club83617484

Награды

Glavstroy
Дата: Пятница, 01.06.2012, 20:34 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Много информации по отводному есть на сайте Лиги Куз-Басс, стоит проштудировать там форум и статьи. Вот одна из них (вставляю с разрешения автора, пунктуация и стиль автора)

"Итоги сезона открытой воды 2010 года глазами начинающего «отводника»

Так получилось, что я очень поздно начал «ловить» окуня. Мог бы раньше, пытался-пыхтел, но не теми снастями и не так. Поимки полосатых считал скорее случайностью, чем закономерностью, вернее сказать, я рассчитывал на поимку окуня, но мысли о том, как его «уговорить» и правильно ли я для этого поступаю, не было.

Весной 2010 года, готовясь к новому сезону открытой воды, решил поставить себе задачу «заняться» «спортивным» окунем. Как ни стыдно – знал давно про отводной и прочее, массу информации перелопатил, но как-то руки не доходили.

В итоге, весь сезон 2010 года посвятил только отводному, остальное было эпизодически и в качестве альтернативы при том или иной уровне клева и условиях ловли (вспоминается Барзас и мои «осеннего» размера воблеры на щуку и резина, когда в реке только хариус)))))).

Всем понятно и известно, что из себя представляет снасть при ловле на отводной поводок, поэтому остановлюсь на своих наблюдениях и экспериментах.

Основной шнур

Пробовал три диаметра шнуров – Дайва ТД Турнамент Сенсор 4 фунта, 10лб РР (два вида – прошлогоднюю желтую и сего года болотного цвета) и 0,16 РР.
Последний шнур попал в эксперимент в разгар цветения и роста подводных растений – второй тур летнего Куз-БАССа в верхнем Андреевском пруду. Ездил часто туда для подготовки и тренировок именно с целью оптимально подобрать снасть под условия ловли именно там и именно в это время. Изначально посылки были таковы, что окунь в том водоеме ловился на разных дистанциях, много травы, у берега сплошной ковер, даже оффсетники вязли. Иногда приходилось делать заброс под противоположный берег, при этом сплошная трава типа ламинарии не должна быть помехой и вызывать отрывы. В итоге, снасть с РР 0,16 показала закономерную наихудшую дальность полета при прочих равных элементах оснастки. Альтернативой для условий ловли в Андреевке тогда выступил шнур РР, заявленный производителем как 10лб. Его диаметр позволил бросать на требуемое расстояние, которое ограничивалось лишь возможностями и умением бросающего и конкретным спиннингом (длина, строй в динамике. Забегу вперед и скажу, что дальность заброса проверял двумя абсолютно разными спиннингами – Норстрим Динамик 2 ТС 76 3-15 и старенькая Бальцер Магна «что-то там МХ еще» 2,70 5-25. Последний оснастку с грузом в 14-18 граммов пуляет на метров 8-10 дальше), а также позволял без особых проблем при имеющемся реальном усилии на разрыв «выкорчевывать» груза из водорослей.
Таким образом, оптимальным для большинства рыбалок на отводной показал себя шнур в 10лб, в реальности, он, конечно, меньше по нагрузке, и толще заявленного диаметра. Поэтому оптимальной для себя счел по итогам этого сезона плетенку в реальных 7-10 фунтов при минимальном диаметре, когда сохраняется приличная дальность заброса и сводится к минимуму количество отрывов на зацепах.

Поводок с грузом

Использовал три материала:
- в качестве поводка для груза выступал сам основной шнур. Поводок с приманкой крепился либо в сделанную на основном шнуре петлю, либо через привязанный к ней вертлюжок.
- монофил позапрошлогодний купленный Симано Эксэйдж 0,25
- монофил, купленный в этом году Бальсакс 0,16 (брал для «приманочного» поводка, заодно использовал и на «грузовой»)
Существует распространенное мнение, что данный отрезок оснастки ввиду контакта со дном сильно подвержен истиранию и повреждениям. Не буду опровергать – недостаточно опыта для этого, но на водоемах с илистым дном и нечастыми корягами данной обстоятельство во внимание ни разу не принимал, поскольку ни одного обрыва поводка с грузом где-то посередине не было, только в местах сочленений элементов оснастки.

По части монофила 0,25 Симано.
Поскольку чаще зацепы и отрывы случаются именно из-за грузила, а плетенку, как выше написал, выбирал с возможностью силового выдирания и вываживания, смело расходовал весь сезон остатки толстого монофила от Симано. Сейчас даже не вспомню кто из авторов многочисленных статей и что говорил про материал для «грузового» поводка, каким он должен быть, но ставить тонкий монофил под груз я счел нецелесообразным именно из-за требуемого баланса «крепость шнура - крепость поводка с грузом» при зацепах. Не помню на разрыв каким является эта Симано, но ввиду ее «старости», не известно какого хранения, да и диаметр подходящий был, усилие на разрыв этой монки требуется немного меньше, чем для шнура, что меня вполне устроило. Не вспомню сколь значимых количественных потерь груза, который кому-то может показаться и дешевым, но в середине лета его нигде не купишь)))). Довольно важный по соотношению его «стоимости в нужное время в нужном месте» расходник.

По части основного шнура как поводка.
Довольно удачное сочетание, при котором не надо думать так сильно об обрывах поводка с грузом. Очень удобный монтаж при ловле среди травы, ряски, поскольку собирает на себе минимальное количество водяной флоры. Проверено в Андреевке перед и во время второго тура. Достаточно просто слегка тряхнуть спиннингом и место соединения поводка с леской очищается. Если совсем мало налипло – при забросе само отлетит))). Отрывы на зацепах были в месте «ослабления» основного шнура, т.е. в месте глухой петли или привязанного вертлюжка приманочного поводка. Но это были глухие зацепы, обрывы при которых неминуемы. Возможно, на каменистом дне, с многочисленными перепадами типа наших карьеров, это будет неудачным монтажом, но пока не сталкивался с такой проблемой.

По части монофила Бальсакс 0,16.
Тут особо ничего не скажешь, использовался когда закончился толстый монофил. На чистом дне вполне, и при наличии достаточного количества грузов и времени на перевязку имеет право на жизнь, тем более, что если все поводки вязать не дома, а на месте, то получается компактнее – всего одна бобина с леской, что очень удобно. Поскольку леска все же была «помоложе», заявленных килограммов на разрыв часто хватало на вытаскивание грузика без обрыва.
По длине поводка – особо не заморочивался, по обстоятельствам увеличивал или уменьшал, но чаще забивал)))).

Награды

Glavstroy
Дата: Пятница, 01.06.2012, 20:35 | Сообщение # 4
Генералиссимус

Груз

Очень интересный и неоднозначный момент. Если с весами более-менее понятно – дальность/сенсорика/спиннинг, то с формой довольно «весело». Рыболовный народ использует различные виды грузов – чебурашка, колокол с вертлюгом или без, веретено, цилиндрические груза и т.п. Мне удалось попользовать чебурашку, колокол с вертлюгом, колокол без вертлюга, веретено. Коротенько о каждом и мои предпочтения по итогам экспериментов.

Чебурашка.
Универсальный вариант для тех, кто с джига решил метнуться на часок-другой на отводной, не более. Субъективно - дальность полета неплохая, чувствительность дна на 4 по пятибалльной шкале, собирает на себя все, что есть на дне (особенно, если второе свободное ухо не откусить), зацепистость за коряги превосходна и вызывает только гнев. Вариант использования для себя целенаправленно не рассматриваю – только на «черный день», когда закончится все приличное.

Колокол с вертлюгом/без вертлюга.
Очень распространенный повсеместно вид груза, дающий на мой субъективный взгляд наилучшее понимание дна и момента его касания грузом. Собственно, как я понял из многочисленных публикаций, эта форма груза является чуть ли не основной. Спорить сложно, да и не буду – по итогам сезона этот груз показал себя очень достойно. Коническая форма позволяет снизить нагрузку при контакте с водорослями, чувствительность дна на 5, дальность полета – идеальна. Вариант без вертлюжка имеет смысл ставить в сильно заросших местах лова. Минус – также ввиду не сильно острого угла конической части активно «дружит» с корягами и остается на них. Но, все же, меньше, чем чебурашка.

Веретено.
Изначально данные груза в варианте с кольцом или вертлюгом найти в продаже не удалось. Когда настырно ездил в Андрееву перед вторым туром после первых тренировок решил, что с формой груза надо что-то делать. Возможно, кому то покажется смешным, что всё за меня придумали давно, но в голове на тот момент не отложился вариант веретена как формы груза для отводного, да и на снасти рядом ловящих я сильно не всматриваюсь. Какие-то веретена нашел у себя, взял скрепки и сделал ушко этому веретену. Дальнейшие выезды на тренировки показали, что решение исключительное, решает проблему с зацепами процентов на 50% минимум, травы собирает очень мало, времени на «очистку» сократилось в разы. Минусы – в полете вертится и не обеспечивает максимальной дальности заброса, чувствительность дня чуть ниже 4 баллов. Естественно, по моим ощущениям. Но количество забросов и полноценных проводок около берега возросло в разы. Я был доволен как слон, понимал, что вряд ли что-то новое придумал, но конкурентное преимущество в некоторых моментах наверное имел. Колеса не изобрел, но эксперименты дали свои результаты во втором туре.

В итоге по грузам первое и второе место безапелляционно разделили колокол и веретено, в зависимости от донных условий, и объема водорослей. Так было до сентября 2010 года…

Мысль переделать итак удачное веретено как наиболее «вездеходную» по форме огрузку, повысить чувствительность оснастки при контакте с дном и дальность полета довести до «колокольной» не давала покоя. Итогом думаний нескольких дней появилось следующее решение. Мне потребовалось для изготовления груза веретено примерно в 1,5 раза превышающее по массе конечный желаемый вес. Причем по возможности веретено надо выбирать более вытянутое, т.е. не пузатое. Сформировал петлю-шпильку из проволоки нужного диаметра, использовал скрепку. Диаметр ушка сделан нарочито минимального диаметра, только для того, чтобы комфортно привязывать леску. Далее кусачками от веретена откусываем третью часть груза до формы вытянутого колокола с приданием сферической формы этому концу груза. Острый конец веретена немного развальцовываем и делаем небольшое углубление. В отверстие вставляем припасенную шпильку на любой водостойкий клей, шпильку плоскогубцами «вытаскиваем» с противоположенного конца с усилием, чтобы скрутка на шпильке была внутри груза, а выступающий из другого конца отрезок проволоки загибаем и плотно вдавливаем в свинец, чтобы он не выступал над поверхностью. В итоге получаем очень сильно вытянутый груз-колокол, немного сужающийся к основанию.

Опробовав в деле результат остался доволен очень сильно. Сохранилась проходимость за счет вытянутости прежнего веретена, дальность полета оснастки увеличилась за счет смещения центра тяжести, и вследствие этого возросла обратная связь от контакта со дном. В итоге пока принял для себя решение остановиться только на данной форме груза при ловле с отводным. Всем рекомендую)))).

Поводок с приманкой

Использовал флюр 0,1 Салмо, монофил 0,16 и 0,25, указанные выше. Особой разницы и плюсов применения тонкого флюра не нашел. Толстый монофил использовал в труднопроходимых условиях, а тот, что тоньше, повсеместно. В принципе, достаточный диаметр 0,16, и его разрывная нагрузка устраивает.
Длину поводка варьировал от 40 до 150 см. Оптимальным для себя решил применение поводка длиной 1-1,2 м, но не более, в лайтовой снасти, и не более 80 см – в УЛ-отводном. В противном случае дальность заброса с УЛ-ом сильно снижается из-за малых весов и большой парусности.

Крючки

Опущу подробности и виды используемых крючков, на самом деле их было не так много. Крючок подбирался под приманку. Используемые и зарекомендовавшие себя крючки:
- оффсетник Owner J-Hook или Rig’n’Hook #4. Они только под приманки не менее 2”.
- оффсетник Серебряный ручей №4. весьма недурен за свои деньги. Практически всегда «отпускаю» над зажигалкой жало, что помогает при зацепах за векти-коряги под водой, и никак не сказывается на подсечке и вываживании. Возможно, они тупятся несколько быстрее после «отпуска», но срок жизни крючка невелик, как и стоимость, ввиду чего данное обстоятельство во внимание не принимается.
- Owner S-59 #10
- Owner S-99 #10
- Owner S-21 #10
- одинарник Мустад №7 – загиб круглый, цевье длинное. Купил десяток на пробу, в принципе, для неответственных рыбалок и при неактивном пощипывании приманки окунем подходит
- маленькие крючки для дроп-шота Гамакатсу, которые давно еще покупал для поплавочной ловли. Но подошли и для отводного под Релакс 3/4”. Очень острые.
В итоге в основном сейчас ловлю на S-59 (лучшее, что есть из доступного, а цена значения не имеет) и Серебряный ручей. Очень доволен серией S-21 – тонкие и гнущиеся острые крючки, которым можно при желании изменить и форму, про них я писал в отчете о втором туре в Андреевке. Отловил ими половину рыбалок в этом сезоне, и не стесняюсь их ставить в «крепких» местах вместо офсетного крючка. Прекрасно амортизируют рывки окуня, прекрасно подсекают сами, отлично разгибаются на корягах и корцангом выпрямляются обратно. После нескольких экзекуций могут на выправлении обломиться, если неровно был выправлен после зацепа (ну и что, зато перед поломкой крючка за счет пяти разгибаний спасено пять приманок и пять других крючков, в итоге выгода налицо), но на рыбе – никогда не было. Ввиду того, что статистики по соотношению «толщина проволоки крючка/степень ранения пасти рыбы» не вел, ничего сказать не могу, но принял во внимание информацию о том, что при ловле C&R и форсированном вываживании не стоит применять крючки с тонкой проволокой, которые сильнее травмируют рыбу. Если ловим мясо – другой вопрос.
По части недавно приобретенных крючков от Owner пока ничего сказать не могу. Предвкушаю положительные моменты, но это будет уже другой сезон.
Прикрепления: 0745898.jpg(11.4 Kb)

Награды

Glavstroy
Дата: Пятница, 01.06.2012, 20:37 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Способы монтажа

Еще одно поле для экспериментов. Вариантов оснащения перепробовал массу, все, что было в журнальных публикациях и прочих информацию несущих носителях. У каждого есть свои плюсы и минусы.
Для себя остановился на двух типах монтажа, принципиально различающихся в способе монтажа отводного поводка.
Первый - в случае, если водоем чист от водорослей, либо их наличие не сильно критично, оснастка вяжется нижеследующим образом.

При таком монтаже грузило на своем поводке свободно ходит по основной леске, и этот ход ограничен вертлюгом, привязанным к концу основного шнура, уже к которому крепится поводок с приманкой. При такой оснастке есть прямой контакт с приманкой и дном одновременно. Но данная оснастка не очень онформативно передает касание груза дном при ловле на УЛ-отводной, из-за малых весов груза и нефиксированного крепления к основному шнуру. Пришел к тому, что считаю его наиболее удобным как при вязании, так и в работе со снастью в целом. Свободный ход груза и два вертлюжка не позволяются поводкам перепутаться. Универсальный монтаж на все случаи жизни, преимущества иных монтажей для меня на практике пока оказались неочевидны.

Второй – привязка поводка с приманкой напрямую к шнуру наглухо узлом, не «петля-в- петлю», а именно нескользящим узлом.

Область применения – сильно заросшие водоемы, где наличие лишнего элемента в оснастке превращает рыбалку в сенокос, который я ненавижу еще с детства. Даже если сделать на основном шнуре петлю, и к ней привязать поводок любым способом – на этом месте обязательно будет цепляться всё растительное, что только может. А ввиду отсутствия в данном монтаже каких-либо вертлюжков, разные травяные шняги в этом месте будут дополнительно способствовать перекручиванию поводков. Ведь нам нужна полноценная проводка среди зарослей травы, где прячется окунь. Данная оснастка позволяет вкупе с грузом «веретено» это делать. А то, что налипает на приманку и шнур-леску, легко отряхивается перед каждым забросом потяжкой за поводок при раскручивании снасти.

При таком монтаже отдельный поводок для грузила тоже можно сделать, но главное, чтобы место соединения с основной леской было минимально «выпуклым» без выступающих концов лески, чтобы не цеплять траву и тину. Я предпочитаю напрямую груз вязать, поскольку периодически тина попадала в петлю при соединении «петля в петлю». И обязательно все кончики лески на узле у груза откусывать по максимуму, исключая торчащие короткие концы, либо наоборот – оставлять длинные, не морочась с обкусыванием, но тогда конец лески должен быть направлен в сторону груза, а не спиннингиста, т.е. надо выбирать соответствующий способ вязания узла. Случались обрывы на мертвых зацепах груза с таким видом монтажа – рвалось в месте соединения поводка и основной плетенки, т.е. на узле. Он сильно ослабляет шнур, что надо иметь ввиду, возможно, в дополнение к истиранию шнура о подводные препятствия, но пока не готов сказать определенно. Как вариант – использовать дроп-шотовые грузики, которые сохранят общую снасть, оставшись на дне. Но удовольствие дорогое.

И еще коротко тезисные наблюдения по итогам экспериментов:

1. при монтаже в первом варианте крайне рекомендуется использовать вертлюжки одинакового размера. Почему – уже ранее писал в теме про отводной. Особо желающие могут попробовать повысить чувствительность в снасти по первому вариант, ограничив свободный ход груза по основной леске поплавочным стопором.

2. не увидел особой необходимости в применении карабинов в принципе где-то в снасти и грузов с впаянными или прицепленными вертлюжками в частности. При чистом дне и слабой растительности можно использовать такие груза, но и без них вполне хватает вертлюжков имеющихся, чтобы снасть не путалась.

3. при самостоятельном изготовлении грузов крайне желательно добиться минимального выступа колечка над поверхностью конуса, в принципе сделать некоторую «облизанность» – так количество всякой растительности, вытаскиваемой на берег, снижается значительно. Проверено. Помимо прочего, зимой выложу реализацию еще одной идеи с грузом как сделаю, хотя кто-то покрутит у виска пальцем в мыслях об авторе. Но ведь зимой делать нечего)))

4. ввиду применяемых монтажей никакие домашние заготовки поводков не делаются, поскольку при обрывах в первом варианте придется перевязывать под заранее заготовленные поводки всю снасть, а при втором варианте – домашние заготовки вообще не нужны. Мне удобнее все делать на месте, приноровился довольно быстро вязать «клинч». Да и скарба меньше таскать))).

5. применение Кастмастера без крючков в качестве груза не дало какого-то преимущества поимке рыбы, в результате чего эксперименты в этой области даже не стал продолжать.

Ну вот вроде и все наблюдения по итогам сезона, если что-то вспомню дополнительно – чиркну. Про проводку не пишу сознательно, есть наблюдения, но очень сырые, и, надеюсь, за период твердой воды они не замылятся в памяти. Также оставляю за кадром вопрос по выбору цвета приманки, ее вида и размера. Ловил в основном на твистера, меньше – на рипперы Коpyto, еще меньше – на червей. Клевало на всё. Цвета уловистые для себя определил и на месте уже экспериментирую с разловленными расцветками и размерами.

Не удалось разловить в этом сезоне слаги ДАМовские V-Tail’ы 77 мм, так что все впереди еще.
Прикрепления: 4720359.jpg(8.3 Kb) · 5808839.jpg(10.3 Kb)

Награды

Glavstroy
Дата: Пятница, 01.06.2012, 20:40 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Обсуждение темы на сайте Лиги находится по этому адресу http://kuzbassliga.ru/forum/21-19-3

Так же автор ответит на вопросы по теме здесь, у нас на форуме, если в этом будет необходимость.

Награды

Glavstroy
Дата: Пятница, 01.06.2012, 21:07 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Еще одна интересная статья по поводковым оснасткам http://fisherbook.ru/article....rimanok

С оснасткой более-менее понятно, а вот с проводкой ... так, чтобы чувствовать что происходит на том конце поводка ...

Награды

Мама_Чоли
Дата: Пятница, 01.06.2012, 23:00 | Сообщение # 8
Рядовой
Если будут вопросы практического толка по ловле на отводной - чем смогу - помогу. Статья писалась довольно давно, ибо рыболовный опыт и наработки имеют свойство меняться, и год-два - уже СРОК для перемены мнения и взглядов.
Но просьба вначале прочесть все то, что в дюжине страниц на форуме Кузбасс-Лиги содержится, там на самом деле есть много ответов на многие вопросы, если подумать. Ну а что остается неясным или сомнительным - спрашивайте))

Денис

Добавлено (01.06.2012, 22:00)
---------------------------------------------
да, забыл представиться - опус выше с картинками - мой...

Награды

Ivan
Дата: Пятница, 01.06.2012, 23:26 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
не я понимаю оснастка, все такое но наверное отводной не всегда работает и на всех водоемах. Мама_Чоли, рекомендации когда стоит ловить именно на отводной? т.е. получается другие виды снастей не работают, а отводной рулит. еще по проводке скудно написано, что простая джиговая ступенька?

Награды

Мама_Чоли
Дата: Пятница, 01.06.2012, 23:54 | Сообщение # 10
Рядовой
Отводной - не панацея от бесклевья. Совершенно не факт, что если рыба не ловится на вертушки, джиг, воблеры, то она будет ловиться на отводной. И наоборот. Показателен один из майских выездов в небольшом составе трех человек - Иванов ст., Иванов мл. и я. Все ловили на разные оснастки, и на отводной, и на МДЖ, и на выки, и воблерами. 3 пруда объехали - голяк.
Поэтому те, кто считает отводной поводок способом поймать рыбу всегда и везде, ошибаются. Но он позволяет расшевелить хоть как-то немного активную рыбу, если она есть, за счет игры приманкой на практически одном месте. Если нет такой рыбы хоть немного активной, и вся она заторможена, то сосут все - и рыболов, и оснастки.

Про проводки - как Бог на душу положит, так и проводи. Это общий совет. Главное, чтобы рыболов понимал, что происходит с приманкой там во время проводки. Если не понимаешь (вообще не понимаешь, либо не можешь оценить степень влияния массы груза на скорость погружения и отрыв ото дна при рывках удилищем и т.п.), то считай проводка вникуда, холостая.

На отводной, если есть желание, стоит ловить всегда. Наиболее активного окуня собирает воблер, с ним быстрее отловиться можно. Но отводной может "добить танцем" и подсобрать оставшихся полуактивных рыб.
Сразу скажу - на отводной ловил только окуня, и в рамках этой рыбы могу что-то рассказать.

Проводка на самом деле подбирается по месту. Стандартная и простая - крутить катушку с различной скоростью, но с обязательными паузами, порой до 10 секунд. В паузу приходится подавляющее число поклевок. Такая проводка работает при активной рыбе и реально позволяет расслабиться и не выпендриваться ни перед собой, ни перед напарниками по рыбалке.
Проводка, которой я научился у Царя, и которой пользуются многие наши рыболовы при ловле на отводной - это два несильных рывка спиннингом с выматыванием слабины. Причем можно чередовать как рывки, а потом выматывать, а можно выматывать сразу после рывка. В общем - серия рывков и подмоток. Но не переусердствовать со скоростью. Количество рывков, их амплитуда подбирается по месту и опытным путем - экспериментируйте.

Простая джиговая проводка вполне может рулить, но она не дает некоторого "рывковго" движения псевдоводного объекта. Если посмотреть за аквариумными рыбами и просто обитателями подводными, то никто из них равномерно не двигается, все перемещаются серией движений. Наша задача сделать проводку приманки похожей на эти конвульсивные серийные движения.

Награды

Форум Прокопьевских рыболовов » Энциклопедия Рыбака - век живи и век учись! » Ловля на Спиннинг » Ловля на отводной
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:
Посетители сегодня
Сегодня нас посетили:

Рыбацкий Чат
Вести с водоемов
Популярные темы
TOP 10 Пользователей
555

При использовании материалов с сайта активная ссылка на "Рыбалка в Прокопьевске" обязательна.
Добро пожаловать на сайт о рыбалке в Прокопьевске, Новокузнецке, Кемеровской области и Кузбассе.
Рыбалка в Прокопьевске © 2004-2018 |